Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Контузия. Причины, симптомы, лечение и возможные последствия

Война в Украине заставила украинцев познакомиться с новым и очень опасным последствием взрывов – контузией. Эта травма во многом касается поражения нервной системы, которое не всегда сразу диагностируется.

Контузия – ее опасность, проявления, варианты помощи | © Pexels

Как лечить контузию (Pexels)

Что такое контузия?

Контузия может появиться от ударной волны от взрыва или удара человека о воду или землю. Происходит сотрясение или ушиб головного мозга, разрыв барабанной перепонки, легких или других внутренних органов. Второе название контузии – акубаротравма.

Медики выделяют три степени контузии:

  • легкая — заикание, дрожь или покалывание конечностей, ухудшение слуха;
  • средней тяжести – отсутствует реакция зрачков на свет, полная глухота, частичный паралич конечностей;
  • тяжелая — человек теряет сознание, имеет прерывистое дыхание, судороги или непроизвольные движения конечностями, из его рта и ушей может вытекать кровь.

Риск развития длительных симптомов контузии не связан со степенью тяжести исходной травмы.

Часто к диагнозу "контузия" относятся пренебрежительно, им пренебрегают как врачи, так и сами пациенты, а также военное командование. К этому подходят легкомысленно, мол, "руки и ноги есть", следовательно, человека просто не считают серьезно пострадавшим.

Такое пренебрежение может привести к значительным последствиям для здоровья людей. Поэтому пострадавшим очень важно обратиться за профессиональной помощью во избежание возможных осложнений в будущем. К таким осложнениям относятся нарушение памяти, концентрации, ухудшение восприятия информации.

Основные симптомы контузии

Основні ознаки контузії | © Pexels (Pexels)

Признаками полученной контузии могут быть:

  • потеря сознания,
  • распирающая головная боль,
  • частые головокружения,
  • тошнота и даже рвота,
  • забывчивость, потеря памяти,
  • повышенное артериальное давление,
  • частое сердцебиение и частый пульс,
  • ухудшение зрения и проблемы, связанные с работой зрительных органов,
  • любое изменение психо-эмоционального состояния после травмы,
  • дезориентация в пространстве.

Как помочь контуженному человеку

  1. Необходимо освободить грудь и горло человека от сжимающей одежды и осторожно перевернуть на бок. При травмах головы возможна рвота или выделение слизи, крови или спинномозговой жидкости. Когда человек без сознания лежит на боку, снижается риск того, что он захлебнется.
  2. Если из носа или ушей вытекала кровь, их следует осторожно очистить от сгустков. Если кровотечение продолжается, к ушам и носу пострадавшего следует приложить шарики из ваты.
  3. Немедленно сообщить медикам о контузии или самостоятельно транспортировать пострадавшего в ближайший медпункт на носилках в положении лежа на боку.

Что категорически запрещено делать при контузии

Давать пить или делать искусственное дыхание. Это связано с тем, что у человека могут быть разрывы внутренних органов.

Диагностика контузии

Контузия – заболевание достаточно серьезное, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к врачу за помощью. Да, нужно получить консультацию у невропатолога, а позже у окулиста. Доктор, который будет заниматься вашим лечением, должен будет собрать анамнез и провести осмотр. После первичного осмотра назначаются конкретные диагностические процедуры. Это могут быть офтальмоскопия, ультразвуковая диагностика, рентген, компьютерная томография, тонометрия и другое.

Профилактика контузии

Профилактика контузии состоит всего лишь из одного пункта – соблюдать все правила безопасности в местах, где имеется повышенный риск получения травм. Если же произошел несчастный случай, и вы почувствовали симптомы контузии, немедленно обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Лечение контузии

В большинстве случаев при подтверждении диагноза назначают следующие таблетки от контузии:

  • вобензим.
  • троксевазин.
  • долгит.

Препараты от контузии являются примерами и могут не подойти для лечения. Для точного назначения препаратов обратитесь за консультацией к врачу.

Лечение контузии – это не многоэтапный процесс, оно имеет лишь одну цель, заключающуюся в поддержании и сохранении всех жизненных функций человека в то время, пока он находится без сознания после получения конкретных травм. Необходимо знать, что находящиеся без сознания контуженные люди очень беспомощны, они могут захлебнуться даже в луже очень маленьких размеров. Потому до приезда медиков за ними должен быть контроль.

Пострадавшего от контузии сразу госпитализируют (однако это не касается контузии, полученной в легкой форме). Лечение легкой степени болезни может происходить дома, принимая лекарства, выписанные врачом, и соблюдая специальный курс лечения. Остальные формы контузии требуют стационарного лечения под постоянным наблюдением. Основное условие – это постельный режим. Для средней формы контузии лечение длится от 1 до 3 недель, для тяжелой дольше в зависимости от состояния пациента. Кроме того, врач может назначить для лечения снотворные и седативные препараты.

Возможные последствия контузии

Последствиями могут стать:

  • нарушение кровообращения в мозге – ведь разрушаются мельчайшие капилляры,
  • усиление внутричерепного давления, ухудшение памяти,
  • формирование рубцов и спаек в мозге, что приводит к торможению умственной деятельности,
  • повышенная чувствительность организма к нервным раздражителям: агрессия, тремор, паника, потеря сознания из-за звуков,
  • потеря слуха, потеря координации, отслоение сетчатки и т.д.

Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе