Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как общаться с человеком с нарушениями слуха? Полезные советы

Неслышащие и слабослышащие люди общаются с помощью жестов и мимики.

Жінки спілкуються мовою жестів | © Pexels

Жестова мова (Pexels)

По степени потери слуха различают следующие категории: слабослышащие, "практически" неслышащие и полностью неслышащие.
Слабослышащий человек может иметь слуховой аппарат, хотя многие их не носят, не могут их купить, а аппараты нового поколения очень сложно увидеть.
«Практически» неслышащие и полностью неслышащие могут не носить слуховые аппараты вообще. Некоторые из них хорошо читают по губам и могут понимать, что вы говорите, но большинство из них общаются на жестовом языке.
Визуальное общение с помощью жестов иногда пугает и на первый взгляд кажется странным, но эти рекомендации помогут вам свободно общаться со слабослышащими и неслышащими людьми:

  • Привлеките внимание человека, прежде чем заговорить. Установите зрительный контакт.

При необходимости можете помахать рукой или просто коснуться человека, чтобы привлечь его внимание.
Однако не стоит хватать человека за руку. Если кто-нибудь из вас отвернулся, считайте, что разговор окончен, поскольку не видно лица собеседника. 

  • Оставайтесь в поле их зрения. Старайтесь, чтобы ваши глаза были на том же уровне, что и у них (если человек сидит – сядьте и вы, если человек встал – встаньте и вы, компенсируйте большую разницу в высоте).

Вы должны находиться от слабослышащего человека чуть дальше обычного (1-2 метра). Это необходимо для того, чтобы видеть все жесты.
Если вы в помещении – убедитесь, что света достаточно и собеседник вас хорошо видит.
Если вы на улице – станьте лицом к солнцу, так чтобы на слабослышащего собеседника не падала тень.

  • Используйте простые конструкции и предложения. Иногда бывает, что люди с нарушениями слуха могут не знать жестовой речи, но умеют читать по губам. Поэтому вас могут попросить артикулировать более четко. Однако помните, что необходимо четко произносить слова. Шепот или крик будут менять ваши губы, поэтому собеседник может не понять, что именно вы говорите (многие слабослышащие и неслышащие люди умеют читать по губам).

Если вы говорите очень быстро – слабослышащему собеседнику будет труднее вас понять.
Повышение голоса не очень помогает, поскольку человек, с которым вы общаетесь, будет чувствовать себя неловко, а рядом люди будут реагировать на это.
Если вы видите, что человек не умеет читать по губам, вы можете с ним общаться с помощью блокнота и ручки. Напишите приветствие, свое имя и о чем вы хотите поговорить. Если под рукой нет блокнота, можно воспользоваться смартфоном.
Если у вас есть густая борода и пышные усы, глухому человеку будет труднее понять, что вы говорите.
Многие слабослышащие люди смогут вас услышать в пустом помещении, но в шумном ресторане или в месте, где высокий фоновый шум, у них это не получится.
Не держите руки у рта, когда говорите. Не жуйте.

  • Установите эмоциональный контакт. Ваши глаза, как и мимика, тоже говорят.

Если у вас есть очки – снимите их, хотя бы на время.
Улыбка, движение глаз и бровей – все это помогает наладить контакт.

  • Используйте жесты и визуальные подсказки. Остановитесь или задержитесь на любом предмете, о котором вы говорите, дождитесь пока человек посмотрит на вас, а затем продолжайте разговор.

Вы также можете использовать мимические действия: пить, есть, прыгать, ходить и т.д., чтобы проиллюстрировать свои слова.
Поднимите пальцы, чтобы показать цифры.
Пишите в воздухе, чтобы показать, что вы пишете письмо и т.д.

  • Будьте вежливы. Если вас отвлекают вещи, которые неслышащий или слабослышащий человек может не заметить (телефонный звонок, стук в дверь), объясните, почему вы отвлеклись.
  • Если у вашего собеседника возникают трудности с произнесением слов, то не торопитесь и дождитесь, пока человек завершит свою мысль. Не стоит завершать предложение вместо него или исправлять его фразы.
  • Если вы чего-то не понимаете из разговора, то не делайте вид, что вам все ясно. Не бойтесь переспросить или уточнить ответ.
  • Не шутите над слухом слабослышащего человека, не прерывайте общения после того, как вы узнали, что ваш собеседник – неслышащий или слабослышащий. Не показывайте своего раздражения, если слабослышащий собеседник попросил повторить сказанное.

Дайте ему возможность выразить свое несогласие, общайтесь с ним на равных.

  • Если вы общаетесь с человеком, пользующимся услугами помощника-компаньона или, например, переводчика жестового языка, обращайтесь лично к человеку, а не к сопровождающему или помощнику.

Вежливость – залог приятного общения.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе