Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Шрифт Брайля – для чего нужен и как использовать?

Слепым с рождения, а также потерявшим зрение людям, очевидно, невозможно читать обычные книги.

Шрифт Брайля | © Pexels

Шрифт Брайля используют люди с дефектами зрения (Pexels)

Шрифт Брайля – это рельефно-точечный шрифт для написания и чтения слепыми и людьми с частичными и значительными нарушениями зрения. Его также могут использовать слепо-глухие.

История создания шрифта Брайля

До XVIII века в мире не было учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых с помощью придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых".
Однако была одна проблема. Выпуклые буквы с витиеватыми очертаниями нужно было долго ощупывать, чтобы понять какая именно это буква. Дочитав предложение до конца, человек часто забывал, что было в его начале. Именно по этой причине стали разрабатывать другие упрощенные очертания букв и даже системы кодирования.
Поэтому в 1831 году Джеймс Галл, шотландский книгоиздатель из Эдинбурга, ввел треугольный тактильный шрифт. Англичанин доктор Уильям Мун пошел еще дальше и создал схематичный тактильный шрифт на основе латинского алфавита, который и представил в 1845 году. Однако, несмотря на упрощенность внешнего вида, новые системы имели общие недостатки: читать стало ненамного быстрее, а стоимость печати книг была очень высока.
Луи Брайль изменил ситуацию коренным образом. Мальчик в трехлетнем возрасте после травмы начал быстро терять зрение. В шестнадцатилетнем возрасте (1824) он разработал алфавит из шести точек, известный сегодня как шрифт Брайля. Пять или менее точек не дали бы возможности составить нужное количество комбинаций, а большее количество не уместилось бы под пальцем. Алфавит позволяет составить 63 комбинации – буквы, цифры, знаки препинания.
В 1878 году на всемирном конгрессе в Риме метод Брайля был утвержден как лучший метод чтения и письменности для незрячих людей.

Несмотря на попытки усовершенствовать шрифт Брайля в Америке, в 1918 году классический британский вариант алфавита становится общепризнанным для английского языка, как и во всем мире, где шрифтом Брайля пользуются до сих пор.

Как читать шрифт Брайля?

Сама азбука Брайля: три точки вниз и две в ширину, конфигурации которых и определяют буквы, а также цифры и нотные знаки. Написание данным шрифтом происходит справа налево, затем лист переворачивается, и чтение производится уже слева направо. Каждый знак в этом случае ложится под подушечку пальца человека, что при правильной постановке рук позволяет читать и писать достаточно быстро.
Для письма по системе Брайля используют прибор, представляющий собой пластину и крышку. На пластине выдавлены точки, а крышка содержит отверстия, через которые осуществляется написание. Для нанесения точек используют металлический грифель, напоминающий шило. Бумага для письма незрячих несколько отличается от обычной, она более плотная.
Начинать обучение лучше с человеком, который сам им пользуется и умеет научить других. При хорошем ощущении можно читать 150 слов в минуту.

 

С началом повсеместной компьютеризации у печатных книг появились альтернативы – например аудио книги, языковые синтезаторы и интерактивные книги формата DAISY – также аудио, но с возможностью поиска в тексте. Однако тифлопедагоги и активисты в один голос утверждают, что полностью заменить печатную книгу не может ничто. Ребёнок, не читающий шрифтом Брайля, не сможет научиться им писать, и даже взрослые без практики теряют навык. Кроме того, для слепоглухонемых людей рельефно-точечное письмо – единственный источник информации и общения с окружающим миром.

Использование технологии Брайля

Существует множество способов применения технологии шрифта Брайля, кроме простого чтения. К примеру, Ford создали интеллектуальное смарт-окно. С его помощью люди с нарушениями зрения смогут визуализировать проплывающие мимо пейзажи через прикосновение. Устройство, получившее название Feel The View, имеет кнопку, нажав которую, пользователь делает панорамный снимок. Затем фото, только монохромное, проецируется на стекло. Каждому оттенку серого соответствует вибрация определенной интенсивности.

В мае 2023 года британский журнал Vogue впервые в истории выпустил свой майский номер, опубликованный шрифтом Брайля и позволяющий прочитать его людям с недостатками зрения. Также людям с нарушением зрения было предложено прослушать аудиозапись изложения журнала.
Команда стартапа ORamaна в начале 2023 года разработала перчатку BrailleWear, помогающую изучать шрифт Брайля. Ее приблизительная стоимость – 300 долларов. В перчатке BrailleWear встроен электронный модуль, расположенный между большим и указательным пальцами, содержащий небольшую камеру и светодиодную лампу. Этот свет светит на печатные точки Брайля под косым углом. Каждая из них отбрасывает черную тень на белую бумагу.

Полученный узор высококонтрастных теней легко отображается на камере, что позволяет искусственному интеллекту сопоставлять этот шаблон с соответствующим шрифтом Брайля. Из динамика на перчатке раздается синтетический голос, проговаривающий текст, написанный шрифтом Брайля. Так человек может научиться самостоятельно распознавать символы на ощупь.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе