Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

ТОП-8 мифов о ПТСР

Несмотря на множество исследований по ПТСР, существует много мифов о посттравматическом стрессе, что в свою очередь порой приводит к жестокому и предвзятому отношению. Итак, сегодня мы на EnableMe UA развенчиваем самые распространенные мифы и предубеждения о ПТСР.

Фото автора RODNAE Productions с Pexels | © Pexels

(Pexels)

Во-первых, что такое – ПТСР? Это посттравматическое стрессовое расстройство - очень тяжелое состояние психического здоровья, которое может возникнуть у людей в результате войны в Украине. Вместе с экспертами EnableMe мы уже рассматривали, как сохранить психическое здоровье во время войны и избежать ПТСР. Сегодня расскажем вам основные мифы по этому заболеванию.

Поскольку многие не совсем правильно понимают сложность ПТСР, люди, столкнувшиеся с ним, часто чувствуют себя непонятыми, могут не рассказывать о том, что они чувствуют, даже своим близким или друзьям. Такие люди боятся, что их могут считать опасными, ненормальными. Они могут избегать лечения и считать, что лучший способ борьбы с ПТСР – это быть сильными.

Мифы, связанные с ПТСР, опасны, ведь мешают людям получать помощь: будь то профилактические меры, чтобы уберечь себя, или полноценное лечение у специалиста, чтобы иметь возможность вести активную счастливую жизнь и поддерживать отношения с близкими людьми.

МИФ 1. ПТСР возникает только у военных, побывавших на войне

На самом деле: симптомы посттравматического стрессового расстройства всегда существовали у людей, переживавших травмирующие события. Военные ветераны (1980 год) были первыми, кому был поставлен диагноз ПТСР. Но ПТСР может развиться у любого человека, включая детей, если они испытали серьезную угрозу для жизни или здоровья.

МИФ 2. Все ощущают ПТСР одинаково

На самом деле: если два человека пережили одно и то же травмирующее событие или аналогичное, это не значит, что у них посттравматическое стрессовое расстройство будет проходить одинаково. Более того, один может получить ПТСР, а другой – нет. Следовательно, лечение людей с такой проблемой очень индивидуально.

МИФ 3. У каждого есть какой-то ПТСР

На самом деле нет. К сожалению, люди очень часто сталкиваются с травматическими переживаниями. Впрочем, у большинства людей, которые получают травмы, ПТСР не развивается. После инцидента они могут ощущать признаки острого стресса, включая бессонницу, тревогу и депрессию, но со временем эти симптомы исчезают. Как свидетельствуют психологи, ПТСР подвержено около 10-15% населения.

МИФ 4. ПТСР проявляется сразу после травматического события

На самом деле все индивидуально. Хотя симптомы ПТСР часто возникают в течение первых 3 месяцев после травмирующего события, во многих случаях проходят месяцы или даже годы, прежде чем начинают проявляться симптомы, то есть состояние ухудшается с течением времени. Друзья и родные могут не знать, что у человека развивается такой синдром. Есть примеры людей, которые получили свою травму около 50 лет назад, но переживают симптомы ПТСР только сейчас.

МИФ 5. Люди с ПТСР имеют слабую психику

На самом деле: несмотря на то, что некоторые люди склонны к ПТСР, он может развиться у любого человека, независимо от черт характера и других личностных характеристик. Посттравматическое стрессовое расстройство не является признаком эмоциональной слабости, силы или эмоциональной выносливости. ПТСР может также возникнуть у человека из-за того, что травма, которую он пережил, была особенно ужасающей, или потому, что травматический опыт длился слишком долго.

МИФ 6. Люди с ПТСР опасны

На самом деле: ни психоз, ни агрессия не являются характерными симптомами ПТСР. К основным симптомам, связанным с ПТСР, относятся: навязчивые мысли, кошмары, бессонница, чувство вины, изоляция, разочарование и т.д. Насилие при ПТСР может возникать при других факторах риска, таких, как злоупотребление алкоголем, наркотиками и других психиатрических расстройствах.

МИФ 7. ПТСР – это хроническое состояние, которое невозможно эффективно лечить

На самом деле: действенные средства есть. Исследователи выявили многочисленные способы лечения, уменьшающие симптомы, связанные с ПТСР. Это может быть поведенческая, разговорная психотерапия и другие подходы, а также медикаментозное лечение. Каждому человеку нужно найти то, что сработает именно для него.

МИФ 8. Человек с ПТСР никогда не поправится

На самом деле: ПТСР – это естественная реакция на стресс, так же, как кровотечение – это естественная реакция на рану на теле. Наш ум и психика могут исцеляться, как и наше тело. Несомненно, лечение требует времени, вместе с углубленной личной работой и соблюдением лечения. Исцеление не означает, что прошлое исчезает, скорее, что прошлое больше не в силах доминировать над настоящим.

Мы уверены, что совместными усилиями мы сможем исправить понимание и отношение к этой теме, что в свою очередь поможет большему числу людей обращаться за помощью. Задайте вопрс нашим экспертам, и они с радостью помогут вам. Вся помощь бесплатна.

Также приглашаем вас в наше сообщество, где вы получите понимание и заботу.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе