Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Что такое ментальная инвалидность?

Ментальная инвалидность присваивается, если из-за болезни или травмы человек не может (или может, но с трудом) самостоятельно передвигаться, учиться, работать и общаться. В данной статье мы расскажем о людях с психическими и интеллектуальными особенностями, а также обозначим основные трудности их жизни в разных сферах.

Все о ментальной инвалидности | © Pexels

(Pexels)

Ментальной называют инвалидность, вызванную психическим расстройством. Психические расстройства отличаются друг от друга: одни длятся недолго и не имеют серьезных последствий для жизни пациента, другие становятся хроническими и существенно меняют жизнь человека. Люди с этой формой ограничений с трудом приспосабливаются к общественной жизни, часто не могут работать, обслуживать себя. Поэтому наравне с другими обладателями особого статуса им требуется всесторонняя поддержка. 

Какие болезни приводят к ментальной инвалидности?

Психическое расстройство само по себе не обязательно ведет к инвалидности. Панические атаки, депрессия, а в некоторых случаях шизофрения и биполярное аффективное расстройство (БАР) могут не влиять на вышеперечисленные способности — в таких случаях не будет оснований для установления инвалидности.

Причиной инвалидности будет не само расстройство, а невозможность обойтись без помощи в ежедневной жизни. В официальных документах это называется ограничением жизнедеятельности.

Инвалидность могут получить пациенты с хроническими психическими расстройствами в тяжелой форме: например, люди с шизофренией, умственной отсталостью, последствиями черепно-мозговых травм, инсультов и кровоизлияний в мозг, люди с деменцией. Тяжелое течение БАР или часто повторяющиеся эпизоды депрессии тоже могут привести к инвалидности. 

Человек с ментальными нарушениями – это человек, страдающий заболеваниями, которые снижают когнитивные способности:

  • аутизм, шизофрения, эпилепсия с частыми припадками;
  • клиническая депрессия, дефекты речи;
  • патологии ЦНС, прогрессивный паралич с выраженным слабоумием;
  • приобретенное слабоумие, ухудшение познавательной способности и практических навыков;
  • болезнь Коэна, синдром Дауна, ДЦП и другие генетические заболевания;
  • олигофрения, имбецильность.

Перечисленным болезням нередко сопутствуют нарушения в работе слухового, зрительного, опорно-двигательного аппарата. Могут наблюдаться не только интеллектуальные, но и эмоциональные, поведенческие, коммуникативные отклонения. Всё это влечёт за собой ухудшение качества жизни человека.  Сюда стоит добавить сложности с трудоустройством и некую психологическую дискриминацию со стороны обычных граждан.

Чтобы человеку присвоили инвалидность, нужно подтвердить официально, что ему нужна социальная помощь, обратившись в комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ). 

Ментальная инвалидность означает полную недееспособность?

В большинстве случаев - нет. Недееспособность — это юридическая категория, означающая неспособность человека руководить своими действиями или понимать их значение. Она требует доказательства в специальном порядке — через судебное заседание и судебно-психиатрическую экспертизу. 

Сама по себе инвалидность по психическому расстройству, даже первой группы, не означает автоматического лишения дееспособности. И не всякого человека с инвалидностью по психическому расстройству можно лишить дееспособности.

Откуда берется ментальная инвалидность?

Как правило, причиной инвалидности становятся болезни хронического характера, которые приводят к необратимым изменениям в структуре и работе головного мозга. 
Например, с частью симптомов шизофрении — галлюцинациями и бредом — можно справиться с помощью лекарств. Но на другие симптомы — специфические нарушения мышления и утрату побуждений и яркости эмоций — нейролептики действуют слабо или не действуют вообще. 

Шизофрения. Причиной инвалидности при шизофрении часто становятся проблемы с выполнением обычных трудовых задач и нарушение целенаправленной деятельности.

Деменция при болезни Альцгеймера и сосудистая деменция вызывают проблемы с памятью и потерю навыков самообслуживания. Из-за этого пожилому человеку требуется постоянная помощь и может быть присвоена инвалидность.

Сложности развития. Международная классификация болезней (МКБ) выделяет также группу психических расстройств, при которых не происходит нормального развития головного мозга. Их причиной могут быть травмы, заболевания нервной системы (эпилепсия), метаболические нарушения (фенилкетонурия), хромосомные нарушения (синдром Дауна) и многое другое. Пациенты с такими расстройствами часто имеют сложности с освоением знаний и навыков, нужных для самостоятельной жизни и работы. Это тоже становится причиной для установления инвалидности, как правило с детства.

БАР и депрессия. Существует мнение, что при БАР (биполярном расстройстве) и депрессии инвалидность не дают, но это не так. Тяжелая степень БАР или часто повторяющиеся депрессивные эпизоды могут лишить человека возможности работать, а это уже основание для получения инвалидности.

Как распознать деменцию? | © Pexels Деменция - один из видов ментальной инвалидности (Pexels)

Люди с ментальной инвалидностью опасны?

Нет исследований, которые бы подтвердили, что люди с инвалидностью по психическому расстройству опаснее, чем люди без нее. При этом исследования показывают, что пациенты, страдающие психическими расстройствами, чаще становятся жертвами преступлений, чем преступниками. Пациенты с ментальными расстройствами и те из них, кто получил инвалидность, — это уязвимая социальная группа, которой нужны защита и поддержка общества, а не дополнительный контроль сил.

Какую группу дают при ментальной инвалидности

Нетрудоспособность и, соответственно, особый статус выявляют, фиксируют в бюро МСЭ. На медкомиссии эксперты оценивают обследуемого по разным критериям. Например, учитываются его: 

  • память; 
  • мышление; 
  • поведение; 
  • осознанность; 
  • речевые навыки; 
  • способность проявлять эмоции; 
  • интеллектуальный уровень. 

Важно! Одну из возможных групп дают с учётом выявленного разрушения личности. 

Первая группа

Полное отсутствие дееспособности, нуждается в опекуне, не имеет права на труд. 

Вторая группа 

Психика разрушена в выраженной степени, могут заботиться о себе и близких. При желании такой больной может работать в специально-обустроенном месте не более трех часов в день.

Третья группа

Установлены умеренные отклонения в психическом здоровье, считаются дееспособными, имеют право работать наравне с большинством. 

В большинстве своём 3-ю группу назначают на год, так как за это время не исключается вероятность восстановления психики до нормы.

В каких случаях инвалидность снимают?

Отменить инвалидность чаще всего могут в случае позитивного результата от лечения и восстановления важных навыков. Если состояние действительно улучшается, не продлевать группу по истечении срока может рекомендовать непосредственно лечащий врач. Бывает также, что на фоне улучшений сами эксперты МСЭ назначают другую группу (понижают её). 

Также бесповоротно лишить человека привилегий вместе с инвалидностью члены комиссии вправе, если больной предоставил ложные сведения о здоровье, заранее зная об этом. В таком случае группу точно не продлят и не установят.

Берегите себя и будьте здоровы!


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе