Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как рассказать ребенку о смерти: советы психолога

Смерть – это одна из самых сложных тем для обсуждения с детьми. Она вызывает вопросы, страх и непонимание.

© Pexels

(Pexels)

Однако разговор о смерти является важной частью развития ребенка и может помочь ему лучше понять природу жизни и смерти.

Почему важно объяснять ребенку, что такое смерть?

Смерть есть неотъемлемая часть нашей жизни. С этим рано или поздно встречается каждый ребенок: в мультиках, книгах или в реальной жизни, и у него возникают вопросы. Если он не получает ответов, то начинает додумывать сам, потому что он не имеет должного опыта и знаний, поэтому пользуется исключительно своей логикой. Чаще отсутствие ответов вызывает разные страхи: страх собственной смерти, смерти близких, неизвестности, чего-то потустороннего (если ответы на тему смерти он получила из доступных источников — например, мистических фильмов). У ребенка может возникать ощущение, что от него что-то скрывают или его обманывают.

В каком возрасте лучше начать разговор?

Вопросы о жизни и смерти возникают у детей в возрасте шести-семи лет. Когда они появляются, тогда есть смысл поговорить об этом. Бывают ситуации, когда ребенок сталкивается со смертью раньше, например, если умирает кто-то из близких или домашнее животное. Тогда, конечно, можно завести разговор и раньше.

Почему нельзя лгать ребенку?

Некоторые родители, опасаясь за ребенка, выбирают ложь. Говорят, что родственник уехал куда-то далеко и больше не вернется. Но так поступать нельзя. Ребенок может сразу понять, что вы ему недоговариваете или обманываете его, тогда он просто начнет терять к вам доверие. А если она через некоторое время узнает правду, то может считать ваш поступок изменой.

Не испугается ли ребенок разговора о смерти?

Суть в том, что вопрос о жизни и смерти больше боятся родители. Для взрослых эта тема табуирована, потому что вызывает боль, скорбь, чувство потери. У ребенка таких ассоциаций еще нет. Если подавать ей информацию спокойно, грамотно, аккуратно, это будет просто очередной ответ на один из многих вопросов. И она не будет этого бояться.

Как рассказать ребенку о смерти близкого человека?

О смерти близкого человека следует говорить аккуратно, без каких-либо подробностей и в той парадигме, в которую верят сами родители. Кому легче принимать смерть через религию, кому через теории о душе, кому через любовь и память.

Важно дать понять ребенку, что смерть – это нечто, чего не стоит бояться. Несмотря на то, что человека больше нет в реальности, он все равно остается в нашей памяти.

Нужно объяснить ребенку, что вы с ним испытываете схожие эмоции: можно вместе поплакать, спросить у него, что он испытывает. Иногда бывает так, что возникает агрессивность на человека, которого нет рядом, и у взрослых, и у детей. Это эмоции, мотивированные мнениями: "за что он нас оставил", "почему он ушел", "мне необходимо, чтобы он был рядом, а его нет". И это тоже нормально.

Можно сохранить какие-то вещи близкого и объяснить ребенку потерю из магических или даже сказочных тезисов: например, что в этих вещах живет доля близкого или ваша память о нем. Но ни в коем случае нельзя умалчивать и избегать этих разговоров, иначе ребенку придется переживать это своими силами.

Иногда родители говорят: «Тебе пока рано об этом знать». И ребенок остается с этим лицом к лицу, потому что он не может перестать задавать себе вопросы, особенно если он видит печальных родителей или плачущих вокруг родственников. И в таком случае она, скорее всего, будет испытывать гораздо больше страха, чем если родитель аккуратно объяснит ему произошедшее.

Стоит ли брать ребенка на похороны?

Все очень индивидуально: зависит от традиций и мировоззрений семьи и личности самого ребенка. В общем, похороны — это далеко не обязательная мера для детей, они действительно могут испугать. Тем более что это не единственный способ проститься с человеком. То есть следует понимать, для чего необходимо брать ребенка на похороны и есть ли в этом смысл.

С другой стороны, для некоторых детей (обычно старших) это может быть действительно важным моментом в прощании с близким, и они сами будут проявлять интерес к похоронам.

Как рассказать ребенку о своей неизбежной смерти в будущем?

Следует говорить об этом, если ребенок сам спрашивает. И здесь, конечно, тоже не надо лгать. Следует осторожно объяснить, например, используя фразы: "Да, это естественный процесс, все умирают, но это будет нескоро"; "Мы еще очень долго будем вместе"; "Я не оставлю тебя одного". Важно дать понять, что вы будете вместе с ребенком, пока он не вырастет и не заведет свою семью, но даже тогда вы все еще будете рядом с ним. Можно переводить акцент на разговоры о жизни, о том, сколько в ней всего прекрасного и удивительного.

В разговорах с маленькими детьми по серьезным темам важно давать информацию дозированно, по мере взросления, а не перегружать сразу. Кроме этого, многое зависит от того, какие вопросы они задают. Если сразу сказать: «Я не знаю, когда я умру, возможно, завтра попаду под машину», — это может вызвать страх. При этом всегда, если это все равно кажется обманом, можно сформулировать более аккуратно: «Никто не может знать точно, когда умрет, но обычно это происходит уже в старости, когда жизнь человека подходит к концу».

Советы психологов

Вот несколько советов, которые могут помочь вам объяснить ребенку о смерти:
Осторожный подход

Подходите к этой теме осторожно и чувствительно. Учитывайте возрастные особенности и уровень понимания вашего ребенка. Важно знать, что дети всех возрастов воспринимают и реагируют на смерть по-разному.
Используйте простой язык
Выбирайте простые слова и фразы, которые ребенок может понять. Избегайте сложных или отвлеченных объяснений, которые могут запутать ее.
Отвечайте на вопросы

Ребёнок, несомненно, будет иметь много вопросов. Старайтесь отвечать на них честно и открыто. Если вы не знаете ответа, не бойтесь это сказать. Важно поддерживать открытый диалог.
Используйте природу в качестве примера

Природа может служить отличным примером для объяснения цикла жизни и смерти. Вы можете сравнить смерть с сезонами, где все живое прорастает, растет, цветет и потом умирает, но это позволяет новой жизни возникнуть.
Обращайте внимание на чувство

Смерть может вызвать разные эмоции у детей, такие как страх, печаль, злость или непонимание. Поддерживайте его в выражении своих чувств и помогайте им понять, что это нормально.
Вера и духовность

Если у вашей семьи есть религиозные убеждения или духовные ценности, вы можете использовать их для успокоения ребенка и объяснения смерти в рамках вашей веры.
Помните о трауре

Ребенок также может ощущать траур и потребность в поддержке. Дайте ей возможность выразить свои чувства и помогите ей найти способы выражения грусти и надежды.

Помните, что разговор о смерти – это процесс, и дети могут потребовать времени, чтобы понять и принять эту тему. Ваша поддержка и объятия играют немаловажную роль в помощи им пережить этот трудный момент.
 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе