Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как пережить смерть близкого человека: советы психологов

Тема смерти в нашем обществе настолько табуирована, что некоторые не могут даже произнести это слово вслух. Но оградить себя от этого нельзя. Рано или поздно все мы теряем близких. Это большой удар, способный выбить человека из повседневной жизни и опустить на дно.

Поради щодо відновлення після втрати  | © Pexels

Як жити після втрати близької людини (Pexels)

Как справиться с потерей любимого? Помогут ли траур и поминки? Почему нам так сложно отпустить умершего? Как вернуться к нормальной жизни и перестать злиться на весь мир? И когда пора бить тревогу, если ваш близкий человек сходит с ума от горя? Волонтеры эксперты-психологи EnableMe Ukraine собрали советы по этой непростой теме.

Смерть близкого человека является одним из самых трудных и влиятельных событий в жизни каждого человека. Утрата любимого человека может вызвать боль, грусть и непонимание. Процесс овладения такими эмоциями преимущественно становится долгим и сложным, ведь смерть близкого человека означает окончание отношений с ним. Принцип здесь такой же, как при разводе или разлуке. Происходит утрата привычного образа жизни, мыслей и мечты о будущем. Это очень болезненная сепарация.

Горе помогает переоценить жизнь, посмотреть на нее с другой стороны. Чужая смерть помогает почувствовать себя живым. Важно отдавать себе отчет в чувствах, которые поднимаются с потерей. Это обычно очень сильный гнев, вина, обиды. Также это долго сдерживаемые эмоциональные реакции. Например, большая проблема возникает тогда, когда заканчиваются тяжелые отношения, где были недосказанность и обиды. Их придется прорабатывать даже после смерти одного из участников, иначе все это будет так и висеть тяжелым камнем на вашей душе.

Психологи утверждают, что тем, кто может говорить о чувствах и их испытывать, гораздо легче пережить потерю. Ведь горе – это тоже очень сильное чувство. Любое наше чувство – это способ обратить внимание на неудовлетворенную потребность.

Как человек проживает потерю любимого

Наверняка вы хоть раз слышали о том, что у горя есть шесть стадий: шок, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Об этом очень важно знать, потому что на каждой стадии у человека разные потребности. Только пройдя их все, можно по-настоящему исцелиться от потери.

Если человек находится на стадиях шока и отрицания, то единственным поддерживающим фактором может быть человек рядом с ним. Он будет помогать, например, что-то не забыть. Люди в таком состоянии становятся очень рассеянными. Говорить что-нибудь, предлагать, советовать на этой стадии бесполезно. Человек, скорее всего, не услышит, потому что он не находится в контакте с окружающей средой.

Стадию торга еще называют бунтом против Бога. В этот период человеку, переживающему утрату, хочется всех винить, появляется агрессивность и чувство вины. Часто можно услышать: "Вдруг я что-то могла сделать", "Вдруг я сделала недостаточно", "А если бы я это сделала, то все было бы по-другому".

Самый тяжелый период горения – это депрессивная стадия. Но этот этап одновременно и самый нужный, и самый важный. Только после него можно принять произошедшее. Психологи говорят, что депрессия – это способ нашей психики преодолеть сложные условия.

Правда, такая адаптация может оказаться опасной. Депрессия может медлить. Люди могут годами не убирать вещи умерших, постоянно разговаривать с ними. В этой связи начинаются проблемы с нервной системой, нарушение аппетита и сна, желание уйти в другую реальность (алкоголь, наркотики). Некоторые последствия депрессии излечиваются только медикаментозно.

Как помочь человеку пережить потерю любимого

У человека на стадии депрессии могут развиваться негативные убеждения: "Моя жизнь окончена", "Все будет плохо", "Я больше никогда никого не встречу". На этой стадии не стоит говорить: "Да все хорошо, пойдем развеемся", "Пошли поднимем тебе настроение". Нам хочется ободрить и развеселить горюющего друга. Но иногда лучше просто побыть с ним. Дать понять, что вы рядом, а он не один.

Что еще могут сделать родные? Как бы ни было трудно это принять, но спасение утопающих – дело самих утопающих. Единственное, что вы можете сделать это дать человеку возможность говорить. Иногда следует аккуратно напомнить, что можно обратиться за помощью. Не все могут справиться сами, и это нормально.

Есть некоторые механизмы, позволяющие завершить отношения. Даже если это смерть. Здесь должно быть три фокуса внимания: прощение, прощание и благодарность. Нужно попрощаться и не ждать, простить, отпустить и поблагодарить. Только тогда отношения завершатся. Только тогда человек сможет увидеть жизнь и двигаться по ней. Принять сам факт, что человека больше нет, что он ушел навсегда. Опытный психолог поможет пройти этот этап экологично и эффективно. Такая помощь специалистов в среднем занимает год. Но все люди и ситуации разные – точный прогноз никто не даст.

Советы психологов

Есть несколько шагов, которые помогут вам постепенно восстановить свое эмоциональное и психологическое благополучие после потери близкого человека.

Позвольте себе горевать

Важно позволить себе выражать свои чувства и горе. Не скрывайте свою грусть и боль. Плачьте, если вам хочется. Это нормальная реакция на горе.

Находите поддержку

Поищите поддержки в своем окружении. Разговаривайте с друзьями и семьей, которые понимают ваше горе. Поделитесь своими чувствами с другими.

Уделяйте внимание самозаботе

Самозабота является важной частью процесса обновления. Соблюдайте здоровый режим питания, упражняйтесь и отдыхайте достаточно. Обеспечьте своему телу и разуму необходимый отдых.

Поиск профессиональной помощи

В некоторых случаях, особенно если горе кажется непреодолимым, полезно обратиться к психотерапевту или консультанту. Профессиональная помощь может предоставить вам инструменты для устранения потери.

Создайте память

Сохранение памяти о вашем близком человеке может быть ценным и утешительным процессом. Рассмотрите возможность создания альбома с общими фотографиями, написания письма или стихотворения, посвященного ему.

Дайте себе время

Процесс справления с горем индивидуален, и каждому человеку требуется разное время. Не спешите и не ожидайте, что вы должны восстановиться за определенный срок. Дайте себе разрешение на горе и восстановление.

Присоединяйтесь к группам поддержки

В вашем месте проживания могут существовать группы поддержки для переживших потерю. Присоединение к такой группе может помочь вам общаться с людьми, проходящими из-за подобных трудностей.

Помните о самом себе

Ваше горе и потеря не меняют вашу собственную жизнь. Старайтесь найти способы обретать радость и уверенность в будущем.

Впоследствии, когда вы справитесь с горем, вы сможете снова обрести радость жизни и сохранить память о вашем близком человеке в своем сердце. Главное – позволить себе пройти этот сложный путь и искать поддержку и утешение там, где она доступна.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе