Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Пережить горе и преодолеть его

Жизнь и смерть неразрывно связаны. Мы осознаем это, но всегда вытесняем мысли о смерти. И все же наступает момент, когда нам нужно проститься с близким человеком. Нам приходиться жить со смертью и горем.

Мого свечей | © Unsplash

Люди проживают горе по-разному. Важно не торопить себя, дать себе столько времени, сколько требуется. (Unsplash)

Муж остался воевать, лучший друг находится в горячей точке, разлука с ребенком, потеря жизни, которая была вам так дорога – смерть, потеря и скорбь приходят в нашу жизнь по-разному.

Все люди осознают, что жизнь когда-нибудь закончится. Не смотря на это мы вытесняем мысли о смерти, как и о любой неприятной ситуации. В отличие от прошлых веков, умирание перестало быть частью повседневной жизни. Однако начало войны изменило нашу реальность.

Жизнь с горем

Когда мы теряем любимого человека, мало что может утешить нас. Бывает, что смерть родственника или друга, страдающего от продолжительной болезни, может принести чувство облегчения. Но единственный постоянный спутник любой утраты - это горе. Нужно научиться проживать потерю и горе, чтобы сохранить ментальное здоровье и продолжать жить.

Этапы горевания

Горевание проходит в несколько этапов. Профессор Верена Каст, президент Института К.Г. Юнга в Кюснахте, Швейцария, выделяет четыре этапа проживания горя. Элизабет Кюблер-Росс в 1969 году предложила модель “Пять стадий принятия смерти”.

Поле на рассвете | © Unsplash После периода тьмы скорбящие со временем начинают снова видеть свет. (Unsplash)

Отрицание и эмоции

Первый этап - период отрицания. Скорбящие люди пребывают в шоке и не могут принять то, что произошло. Настоящее горе пока не чувствуется. Эта фаза может длиться от нескольких дней до недель. Чем неожиданнее была смерть близкого человека, тем дольше эта фаза.

На следующем этапе появляются сильные эмоции. Это может быть скорбь, гнев, агрессия, страх, ревность, беспокойство и отчаяние. Интенсивность этих чувств зависит от того, как складывались отношения между скорбящим и умершим.

Отделение и принятие

На третьем этапе начинается процесс отделения. В повседневной жизни все по-прежнему напоминает о покойном, но через постоянное столкновение с реальностью, скорбящий принимает, что любимого человека больше в этом мире нет. В лучшем случае умерший становится частью внутреннего мира человека, там с ним можно  продолжать поддерживать связь, вести внутренний диалог. Скорбь и попытки договориться с судьбой потихоньку утихают.

На четвертом этапе скорбящий постепенно, шаг за шагом возвращается «к жизни». Он принимает смерть близкого человека, снова начинает получать удовольствие от простых вещей. С течением времени человек учится самостоятельно участвовать в тех сферах жизни, которые раньше были неразрывно связаны с умершим.

Каждый скорбит по-своему

Проживание горя требует времени. Нужно принять горе и прожить его осознанно. Для этого нет единого шаблона. Каждый человек справляется с горем по-своему, по-своему прощается, по-своему переживает потерю. Страдание может быть таким сильным, что человек замыкается в себе и не может выбраться из состояния горевания. Скорбящим часто нужна профессиональная помощь или поддержка со стороны семьи и друзей. В то же время другим может быть комфортнее проходить этот тяжелый путь в одиночестве.

Процесс скорби очень индивидуален. Важно активно проживать этот период. Богослов Йорик Шпигель предлагает скорбящим выполнить несколько задач: 

-вызвать чувство скорби;

-составить план своей жизни, учитывая потерю близкого;

-признать реальность;

-принять решение жить дальше;

-выразить неприемлемые чувства, которые испытывает человек;

-оценить потерю.

Повседневные дела могут помочь пережить смерть близкого человека:

-поддерживайте связь с друзьями и знакомыми;

-принимайте помощь от других;

-разговаривайте о своих чувствах наедине с собой или в кругу людей, переживающих горе вместе с вами;

-попробуйте выразить боль и чувства другим способом (через дневник, картины, рисунки и т.п);

--переживайте горе сознательно и не позволяйте давить на себя;

--не подавляйте чувства (как положительные, так и отрицательные);

--займитесь тем, что всегда было вам дорого;

-не забывайте о собственном здоровье, ешьте здоровую еду, гуляйте на свежем воздухе, наслаждайтесь солнцем;

-природа помогает восстановить силы (прогулки в лесу, на пляже, на открытом воздухе).

 "Смерть - это несчастье не для того, кто умер, а для того, кто выжил." (Карл Маркс)

Если вам нужны общение и понимание в это трагическое время, обратитесь к нашему онлайн-сообществу украинцев. 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе