Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Люди с инвалидностью и война

Життя та смерть нерозривно пов’язані. Ми розуміємо це, але за першої ж можливості витісняємо думку про смерть. Проте рано чи пізно кожному з нас доведеться попрощатися з дорогою людиною. Нам доведеться жити зі смертю і горем.

В Украине зарегистрировано 2,7 миллиона людей с инвалидностью. Сюда входят физическая инвалидность (например, ампутация или паралич), психическая (например, шизофрения или депрессия), умственная (например, деменция или умственная отсталость). Здесь не учитываются люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и эпилепсия.

Начало войны нанесло ущерб жизни всех мирных жителей Украины. Однако люди с инвалидностью сталкиваются с дополнительными проблемами. Как мы уже обсуждали в предыдущей статье, доступ к жизненно важным лекарствам ограничен как в Украине, так и в соседних странах.

Ограниченный выбор для людей с инвалидностью

У большинства украинцев есть выбор остаться и сражаться, спуститься в подземное укрытие или искать убежище в чужой стране. Для многих людей с инвалидностью ни один из этих вариантов не подходит. 

Большинство людей с инвалидностью не берут в руки оружие по очевидным причинам. Подземные бомбоубежища, как правило, недоступны для инвалидных колясок и в лучшем случае снабжаются только самым необходимым. Это означает, что специализированное медицинское оборудование, которое может потребоваться людям с инвалидностью, недоступно или непригодно для использования в подобных условиях.

Пути эвакуации, как правило, недоступны для многих людей с инвалидностью и сопровождающих. Миграция через границы невозможна. Трудные поездки в переполненных поездах или автобусах просто не подходят людям с физической инвалидностью или сенсорными проблемами. Короткие поездки в общественном транспорте не всегда доступны для этой группы даже в спокойные времена, не говоря уже о кризисных. И поскольку коронавирус все еще остается очень актуальной проблемой, многим из них следует продолжать избегать переполненных общественных мест. 

 

Стигматизация во время войны

Социальная стигматизация людей с психической инвалидность растет, когда в обществе нарастает психологическое напряжение. Повышается вероятность насилия и домогательств. Укрытия и другие места, переполненные встревоженными незнакомцами, не всегда подходят для людей с инвалидностью, как физической, так и умственной.

Поиск поддержки

В EnableMe мы предлагаем статьи с информацией и советами о жизни с инвалидностью в обычное время и в период кризиса. Следите за нашим контентом, чтобы получить ценную информацию и полезные советы.

Мы также предлагаем онлайн форум сообщества, где люди с инвалидностью могут общаться друг с другом и находить поддержку. Зайдите и познакомьтесь с другими украинцами, оказавшимися в подобной ситуации.

 

Похожие темы и другие подобные вопросы обсуждаются прямо сейчас на нашем форуме сообщества.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе