Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Реабилитация украинцев в Великобритании

По официальным данным в Великобритании около 12 млн человек с инвалидностью (20% населения), при этом 3,5 млн человек с инвалидностью трудоустроены, а каждый из них чувствует себя достойным членом общества и не чувствует особых ограничений.Значительную роль в уважительном отношении к инвалидности играет социальная политика государства и реабилитация с мощной психологической и социально-ориентированной поддержкой.

Реабілітація українців у Великобританії | © Pexels

(Pexels)

Система социально-психологической реабилитации людей с инвалидностью в Великобритании – это модель медицинского сервиса, которая называется Национальной службой здравоохранения (NHS). Большая реформа в этой области состоялась после Второй Мировой, когда государство решило позаботиться о раненых военных и оказать всеобъемлющую поддержку. Сегодня этой службой пользуются 90% населения Великобритании, она бесплатна, надежна и работает уже более 70 лет. Считается, что именно такая система сделала англичан нацией долгожителей: в Британии один из самых высоких показателей продолжительности жизни, в том числе среди людей с инвалидностью – у мужчин он составляет 79 лет, у женщин – 83.

Инфраструктура страны обустроена в соответствии с учетом потребностей людей с инвалидностью. В аэропорту встречают со специальным транспортом, предназначенным для людей с инвалидностью, есть большое количество обслуживающих лифтов, туалетные комнаты снабжены специальными средствами для людей с инвалидностью. Соответственно, отсутствуют барьеры как для передвижения на тележках в аэропорту, так и во время посещения музеев, замков, ресторанов и т.д.

В основе модели социально-психологической реабилитации людей с инвалидностью в Великобритании лежит мультидисциплинарный подход. В состав мультидисциплинарной команды при Национальной службе здравоохранения (NHS) входят следующие специалисты по реабилитации: арт-терапевт, аудиолог (врач, изучающий проблемы слуха), клиническая медсестра, клинический психолог, диетолог, доктор по реабилитационной медицине, драмотерапевт, музыкальный терапевт, трудотерапевт, ортопед, физиотерапевт, педиатр, психотерапевт, специалист по социальной работе, радиотерапевт, дефектолог и логопед.

Впрочем, картина с беженцами с инвалидностью выглядит иначе. Многие мигранты с инвалидностью из разных стран живут длительное время без реабилитации и выплат из-за отсутствия своевременного информирования и знания языка. Эксперты отмечают, что оказание медицинской помощи украинским беженцам в Великобритании неоднородно. В некоторых районах Соединенного Королевства трудно найти квалифицированного специалиста, когда речь идет о послевоенной реабилитации – это может занять до двух лет для некоторых украинцев.

В ближайшее время Великобритания готова принять в своих клиниках реабилитацию украинцев, которые в результате войны полностью или частично потеряли зрение, а также нуждаются в реабилитации после ужасов войны. Списки нуждающихся в такой помощи формирует Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS).

Чтобы получить услуги по реабилитации в Великобритании, следует обратиться к семейному врачу, который подаст заявление в Национальную службу здравоохранения Великобритании. В зависимости от потребностей человека можно рассчитывать на тот или иной вид реабилитации, которые Великобритания предоставляет украинским беженцам бесплатно.

Также вы можете в частном порядке обратиться в реабилитационные центры в Великобритании, которые помогают людям с инвалидностью.

 

Active Care Group

01732 779353

https://activecaregroup.co.uk 

 

Nuffield Orthopaedic Centre

Windmill Rd, Oxford OX3 7LD, Великобритания

+44 300 304 7777

https://www.ouh.nhs.uk/hospitals/noc/ 

 

STEPS Rehabilitation

Alexander House

30 Troutbeck Road

Шеффилд

S7 2QA

0114 258 7769

hello@stepsrehabilitation.co.uk

https://stepsrehabilitation.co.uk/ 

 

Disability Initiative

info@disabilityinitiative.org.uk

https://www.disabilityinitiative.org.uk/ 

 

Vocational Rehabilitation Association

8E Old Bakery, 5-9 St Andrews Street South,

Bury St Edmunds, IP33 3PH

https://vrassociationuk.com 

 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе