Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Реабилитация украинцев с инвалидностью и получение ТЗР в Латвии

Каждый житель Украины, прибывающий в Латвию или уже находящийся здесь, будет получать все медицинские услуги, оплаченные латвийским государством (в том числе лекарства), которые также доступны жителям Латвии, бесплатно. Также это касается реабилитации и ТЗР, более подробно рассказываем в статье.

Реабілітація українців у Литві | © Pexels

(Pexels)

Украинские беженцы с инвалидностью в Латвии

Статус инвалидности, полученный в Украине, не принимается в Латвии, так что украинские жители должны пройти экспертизу инвалидности, чтобы определить свой статус инвалидности в Латвии. Со статусом инвалида здесь можно получать разную государственную поддержку, например, пособие по уходу за ребенком-инвалидом, пособие по уходу за инвалидом, требующее попечительства.

Государственную социальную помощь людям с инвалидностью можно получить, если житель Украины проживал в Латвии не менее трех месяцев со дня выдачи долгосрочной визы или вида на жительство. Для получения этой помощи жителю Украины или его законному представителю следует обратиться в Агентство государственного социального страхования. Больше информации здесь.

Поддержка от негосударственных организаций

Информация об общественных организациях, оказывающих поддержку жителям Украины, доступна здесь. В список также включены организации, оказывающие поддержку людям с нарушениями слуха и зрения, людям с ограниченными возможностями, а также оказывают помощь в оформлении парковочной карты для инвалидов и других вспомогательных технических средств.

Помощь для детей с инвалидностью в Латвии

Фонд Детской больницы оказывает помощь детям жителей Украины по координации получения медицинских услуг, а также финансовую поддержку при получении медицинских услуг, которые государство не оплачивает, транспортировку в медицинское учреждение, психологическую помощь, лекарства или медицинские средства. Больше информации здесь. Телефон +371 25680140

Удостоверение «Почетная семья» («Goda ģimene») выдается многодетным семьям с тремя и более детьми младше 18 лет, а также старше 18 лет, но младше 24 лет, получающим общее, профессиональное или высшее образование, и семь которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или взрослым в возрасте до 24 лет, имеющих инвалидность I или II группы. Владельцы удостоверения могут использовать скидки на услуги, которые предлагают государственные и частные предприятия в Латвии. Дополнительная информация.

Реабилитация украинцев с инвалидностью в Латвии

Все украинские беженцы с инвалидностью, нуждающиеся в реабилитации, должны обратиться к своему семейному врачу в этой стране, чтобы он назначил соответствующий вид медицинской помощи.
Украинские военные, побывавшие в разных точках страны, проходят реабилитацию в Национальном центре "Vaivari". Сейчас в НРЦ "Vaivari" реабилитацию проходят около 30 украинских солдат. Здесь им оказывается помощь при травме опорно-двигательного аппарата, ампутации, недвижимости суставов после ранений и многое другое. Также украинцам помогают с протезированием, если человек потерял конечности и нуждается в протезах: процесс протезирования занимает 4-5 недель - от измерения до полноценного готового протеза, а также НРЦ Vaivari предоставляет украинцам и технические устройства.

Предоставление технических вспомогательных средств гражданскому населению Украины

Государственное общество с ограниченной ответственностью НРЦ "Vaivari" обеспечивает гражданским гражданам Украины с инвалидностью по медицинским показаниям возможность получить технические вспомогательные средства. Для получения услуги технических вспомогательных средств (технические средства) гражданское лицо Украины должно представить НРЦ «Vaivari» следующие документы:

  1. выписанный врачом Заключение для получения технического вспомогательного средства (оригинал)

  2. копия документа, удостоверяющего личность,

  3. копия визы, выданная лицу, вид на жительство, Удостоверение искателя убежища или копия другого документа, выданного лицу, удостоверяющего правовой статус лица в Латвийской Республике.

Несовершеннолетний гражданский гражданин Украины без сопровождения родителей (ребенок без сопровождения) приглашает и принимает чрезвычайный опекун, назначенный Латвийской Республикой.

Что необходимо указать в заключении для получения технического вспомогательного средства?

О личности в т.ч. ребенка, нуждающегося в техническом вспомогательном средстве, необходимо предоставить следующую информацию:

  • персональные данные (имя, фамилия, дата рождения, адрес лица в Латвийской Республике, номер телефона)

  • Пожалуйста, предоставьте контактные данные лица или его/его представителя - адрес и номер телефона, чтобы НРЦ "Vaivari" мог связаться с лицом, нуждающимся в техническом вспомогательном средстве, или с представителем этого лица;

  • код диагноза в соответствии с редакцией Международной классификации болезней (SSK10);

  • описание функциональных нарушений и рекомендации;

  • техническое средство, его вид (наименование технического средства указывается согласно приложению 2 к Положению КМ № 878

  • сертифицированный врач подтверждает заключение своей подписью и личной печатью;

  • дата составления заключения.

   Вывод действителен в течение 6 месяцев со дня его составления!

Представление документов в НРЦ «Vaivari»:

Документы можно отправить:

  • по почте по адресу: в улица Вентспилс 53, Рига, LV-1002;

  • в электронном виде в НРЦ "Vaivari" по адресу электронной почты: vtpc@nrc.lv:

  • копия документа, удостоверяющего личность, копия выданного лицу визы, вида на жительство, Удостоверение искателя убежища или иного документа, удостоверяющего правовой статус.

  • вывод врача на получение технического вспомогательного средства, которое подписывается и направляется с защищенной электронной подписью врача.

Документы можно подать в соответствующий отдел НРЦ "Vaivari" лично:

  • ящик корреспонденции НРЦ "Vaivari":

  • Рига, улица Вентспилс, 53;

  • Кулдыга, улица Елгавас 60;

  • Резекне, Аллея Атбривошанас 81.

  • по предварительной записи в соответствующий отдел НРЦ "Vaivari".

Подробную информацию о получении услуги технических вспомогательных средств для гражданского населения Украины можно получить по телефону НРЦ Vaivari: 66 955 665 или написав по адресу электронной почты: vtpc@nrc.lv

Центры реабилитации в Латвии

В Латвии вы можете обратиться за назначением семейного врача или в частном порядке в следующие реабилитационные центры:

SIA «LNB REHABILITĀCIJAS CENTRS»

Braila iela 10, Рига, LV-1024

67532324

lnbrc@lnbrc.lv 

http://www.lnbrc.lv/ru/ 

Реабилитационный центр Poga

ул. Sēlpils 2c , Рига, LV 1007

24968968, 28452200

poga@centrspoga.lv 

http://www.centrspoga.lv/ru 

Реабилитационный центр Jaunķemeri

Kolkas iela 20, Jūrmala, LV-2012

+371 67733522

+371 28369340

uznemsana@jaunkemeri.lv 

https://www.jaunkemeri.lv/

 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе