Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Медицина в Европе

Доступ к лекарствам является одним из основных прав человека. Но для беженцев, оставляющих свои дома и средства существования позади, это может быть сложной задачей - в этом лежит опасность.

Когда украинские граждане бегут из страны и ищут убежища в соседних странах, они сталкиваются с бесчисленными проблемами при обустройстве своего нового дома. В связи с кризисом, продолжающимся на их родине, с одной стороны, людям не хватает значительной административной поддержки. С другой стороны, они прибывают в страну, на языке которой, скорее всего, не говорят. Это еще больше усугубляет административные вопросы, которые и без того сложны.

Однако есть одна важная проблема, затрагивающая конкретную группу украинских беженцев, которую часто упускают из виду. Те беженцы, у которых ранее были проблемы со здоровьем или инвалидность, с трудом получают доступ к рецептурным лекарствам, от которых зависит их качество жизни.

Например, до войны в Украине проживало 250 000 человек с ВИЧ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 28 000 из них будут искать убежища в других странах и нуждаются в продолжении текущего лечения. Если число бегущих граждан продолжит расти, то беженцев только с ВИЧ за границей может оказаться до 40 000 человек, и они нуждаются в лекарствах.

Проблема

Когда беженцы прибывают в новую страну, они часто мало знают о том, как работает система здравоохранения или как работает страховка. Приоритеты часто заключаются в поиске самого необходимого: жилье, еда, доход. По этой причине получение страховки или регистрация у врача общей практики или у государства часто отходит на второй план. Масштабы нынешнего кризиса и его влияние на государственные органы по всей Европе означают, что административные процессы, такие как регистрация вашего места жительства в государстве, могут занять недели или даже месяцы.

Эти факторы сливаются воедино, образуя идеальный шторм, в результате чего приобретение лекарств, отпускаемых по рецепту, (что раньше было стандартной основой еженедельной рутины дома) теперь кажется невыполнимой задачей. Новоприбывшие изолированы и лишены жизненно важной информации.

Что не делать

Эта отчаянная ситуация побуждает людей принимать экстремальные, а иногда и незаконные меры, чтобы получить лекарства. Например, те, кто еще не зарегистрирован в своей новой стране, обращаются за помощью к друзьям, чтобы подать заявку на рецепт от их имени. Но это приводит к административным проблемам в системе здравоохранения, из-за которых лекарство выписывается под неправильным названием, и, что более важно, это является наказуемым правонарушением в большинстве юрисдикций.

Решение

Хотя в большинстве муниципалитетов на континенте время ожидания регистрации является длительным, крайне важно, чтобы беженцы строго придерживались стандартных протоколов регистрации. После регистрации с правильным статусом проживания, государственные органы, страховые компании и советы по здравоохранению должны нести ответственность за предоставление необходимых лекарств, медицинского оборудования (например, шприцев) и вспомогательных средств.

Поскольку в этой статье представлены только общие советы по этой теме, пожалуйста, обратитесь к веб-сайту вашего местного правительства за более подробной информацией о медицинском обслуживании беженцев.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе