Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Война и онкология: какие возможности для выезда и лечения больных украинцев?

В Украине, как и во многих других странах, война привела к серьезным последствиям для здоровья населения. Многие украинцы столкнулись с диагнозами онкологических заболеваний, требующих безотлагательного и высококвалифицированного лечения. В таких ситуациях часто возникает вопрос о возможностях для выезда и получения лечения за границей.

Як виїхати за кордон для лікування онкології? | © Pexels

Як отримати лікування онкологічних захворювань за кордоном? (Pexels)

Ситуация с лечением онкологических больных пациентов, покинувших Украину, сложна и требует дополнительных усилий для обеспечения необходимой медицинской поддержки. На данный момент невозможно точно отследить количество людей с онкологическими заболеваниями, покинувшими Украину и в каких странах они оказались. Информация об этом может быть предоставлена ​​Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) позже. Известно, что больницы за границей уже перегружены, и наши пациенты серьезно обеспокоены возможностью помощи, особенно в Польше.

Следует заметить, что лечение онкологии - достаточно дорогостоящий процесс, и неизвестно, смогут ли эти страны выдержать финансовую нагрузку, связанную с предоставлением долгосрочной медицинской помощи нашим гражданам. В некоторых случаях можно получить отдельные курсы химиотерапии, но в случае длительного лечения это может стать проблемой для бюджетов этих стран.

Медицинский туризм

Украинским больным онкологией предлагается несколько вариантов для поездок и лечения. Одним из них является медицинский туризм, когда пациенты ищут возможность получить лечение в других странах, где доступны более современные методы диагностики и терапии онкологических заболеваний. Это может быть особенно полезно для больных, не имеющих возможности получить эффективное лечение в Украине из-за ограниченных ресурсов или высокой стоимости.

Для того чтобы воспользоваться медицинским туризмом, больным нужно найти врача-онколога, специализирующегося на их форме заболевания, и выяснить, какие возможности лечения доступны в разных странах. Некоторые украинские пациенты выбирают страны Европейского Союза или США, где разработаны передовые методы онкологии и обеспечивается высокое качество медицинских услуг.

Однако важно иметь в виду, что медицинский туризм может быть финансово емким и доступным не для всех больных. Лечение и услуги за границей могут включать высокие затраты на консультации, диагностику, операции и процедуры. Видов рака существует множество, и для каждого из них подходит собственная схема лечения. Стоимость этих лечений может значительно отличаться: от курсов, которые стоят до 200 тысяч гривен и принимаются каждые 21 день, до курсов в 5-10 тысяч гривен. Важно отметить, что не все необходимые лекарства, которые нуждаются в пациентах, предоставляются бесплатно. В каждом конкретном случае этот вопрос рассматривается индивидуально, учитывая финансовые возможности пациента и доступные медицинские ресурсы.Также следует учитывать расходы на путешествие и проживание.

В некоторых случаях, когда больным нельзя путешествовать или у них нет финансовой возможности для медицинского туризма, существуют доступные международные программы сотрудничества и благотворительные фонды, оказывающие финансовую поддержку больным онкологией. Они могут оказать поддержку, советы по выбору врача и места лечения, а также помочь организации финансовой стороны лечения.

Лечение онкологии для беженцев

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Украине сложная, и многие больные пациенты ищут возможность получить лечение за рубежом, в частности в странах Европейского Союза. К счастью, многие страны ЕС принимают украинских беженцев и оказывают поддержку украинским больным онкологией.

Одна из стран, встречающая онкологических пациентов из Украины, является Польша. Там доступно бесплатное лечение для онкобольных. Кроме Польши другие страны Европы также принимают украинских пациентов и предоставляют возможности для лечения онкологических заболеваний. К примеру, Чехия, Германия, Австрия и другие страны имеют развитую медицинскую систему и предлагают современные методы лечения.

Для того чтобы воспользоваться возможностями лечения в странах ЕС, важно связаться с медицинскими учреждениями и организациями, специализирующимися на онкологическом лечении. Они предоставят необходимую информацию о процедуре поступления, необходимых документах и ​​условиях лечения. У каждой страны есть свои требования и процедуры, которые следует соблюдать.

Для получения доступа к лечению в ЕС также можно обратиться в международные организации и благотворительные фонды, оказывающие помощь больным пациентам. Они могут предоставить информацию о финансовой поддержке, программах лечения и содействовать организации поездки в страну, предоставляющую необходимые медицинские услуги.

Следует также обратить внимание, что процедура лечения в ЕС может занять определенное время, поэтому важно начать планирование заранее. Обращайтесь к медицинским специалистам и консультируйтесь с юристами, специализирующимися на миграционных вопросах, для получения конкретных советов и информации.

Где искать информацию о помощи онкобольным

Лечение онкологии в странах Европейского Союза – возможность для украинских больных пациентов получить качественную медицинскую помощь. Несмотря на трудности, следует прилагать усилия и делать шаги для получения необходимого лечения и поддержки. Помните, что важно обратиться к специалистам и организациям для получения информации и помощи в этой сложной ситуации.

Немало информации о возможностях для эвакуации онкобольных украинцев можно найти на канале благотворительного фонда Inspiration family.

Польша

Пациентам с онкогематологическими заболеваниями с организацией лечения в Польше помогают врачи отделения онкогематологии Национального института рака.Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, врач, ведущий пациента, должен заполнить специальную форму регистрации.

Также польский национальный институт рака ввел горячую линию +48 22 546 20 00 для пациентов, где можно получить необходимую информацию и консультации. Коммуникационная система в Польше разработана на высоком уровне, что способствует эффективному общению с медицинскими работниками и получению необходимой помощи.

Испания

Информации о том, получат ли украинские пациенты финансовую поддержку пока нет, Испания еще не выделила бюджет на проживание и социальные нужды перемещенных лиц из Украины. Впрочем, волонтеры также готовы помочь онкобольным пациентам получить лечение в Валенсии (Испания). Пациентам обещают помочь с трансфером из Польши. Жилье предоставят волонтеры из Красного креста. Медицинская помощь украинцам будет предоставляться бесплатно при регистрации. Желающим принять участие в этой программе необходимо заполнить форму.

Румыния

Волонтеры готовы помочь онкобольным пациентам получить лечение в Румынии. Заполнить форму для лечения в Румынии можно по ссылке.

Важно: прежде чем заполнить форму для Испании или Румынии, врач должен оценить, действительно ли пациенты не могут продолжить лечение в Украине. Если врач сомневается, он может обратиться за консультацией к профессору отделения онкогематологии Ирине Анатольевне Крячок по номеру 8 (067) 209 14 27. После заполнения формы врачи прорабатывают заявку и врачи помогают с организацией лечения за границей.

Словакия

В Словакии консультация для граждан Украины доступна на украинском языке по телефону +421951772391. Можно обращаться по мессенджерам Viber или Telegram.

Чехия

В Чехии инфолиния +420226201221 доступна на украинском языке. Сразу после вызова нажмите 8.

Германия

В Германии Служба онкологической информации отвечает на электронные запросы беженцев из Украины, онкопациентов и их семей на немецком, английском, украинском и русском языках по адресу krebsinformationsdienst@dkfz.de.
Также здесь с украинскими пациентами работают онкообщества. Ознакомиться с ними можно на страницах krebsgesellschaft-rlp.de и krebsgesellschaft-thueringen.de.

Как эвакуироваться за границу мужчинам призывного возраста с онкологией?

Мужчины призывного возраста с онкологией могут выезжать за границу, если они признаны военно-врачебной комиссией временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев.

Действия ВЛК регламентирует Приказ Минобороны №402 (от 14.08.2008). В нем, в частности, собраны все виды болезней, состояний и недостатков, которые определяют степень пригодности к военной службе. Онкологические заболевания там также отмечены.

Для того чтобы получить возможность выехать за границу, онкопациенты должны собрать все имеющиеся документы о:

  • диагностику,
  • установленный диагноз,
  • назначенное лечение,
  • свидетельство о предоставлении группы инвалидности (если успели получить),
  • название и адрес иностранного лечебного учреждения, к которому хотят обратиться для продолжения лечения (можно приложить приглашение от них, если оно есть).

С этим пакетом документов нужно обратиться в ближайший военкомат с просьбой выдать вам заключение ВЛК, в котором должно быть указано "Непригодны к военной службе с исключением из военного учета" и код заболевания (например: злокачественные новообразования органов дыхания и грудной клетки - С30-С39) .

В этот сложный период важно не отчаиваться и искать поддержку. Многие медицинские учреждения, организации и фонды работают над оказанием помощи больным онкологией. Не стесняйтесь обращаться к ним для получения консультаций и помощи. 

Вместе со специалистами и поддержкой окружающих вы сможете найти лучшие решения для своего лечения и преодоления трудностей. Не забывайте, что вы не сами в своей борьбе, и есть люди, готовые встать на вашу поддержку. Больше деталей или консультаций вы можете получить в нашем сообществе. https://community.enableme.org/ua/

 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе