Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как выехать из Бердянска с ребенком-аутистом и выжить - история Елены Корж

Непростая героическая история мамы, спасающей детей с аутизмом.

Діти з інвалідністю з мамами в транспорті

Олена Корж вивозить дітей з Бердянська

В спецпроекте “Истории войны Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины и EnableMe Украина рассказывают о том, как украинцы с инвалидностью героически и отчаянно переживали военные события. Сегодня в нашем фокусе руководитель общественной организации «Развитие личности ребёнка плюс», Елена Корж. Ей удалось эвакуироваться из города Бердянск вместе с группой из своей организации и спасти десятки детей с инвалидностью. 

Каким навсегда запомнилось утро 24 февраля для Елены Корж и почему она более месяца не могла выехать из оккупированного Бердянска? Сколько стоит билет на “дорогу жизни” и как проехать 25 блокпостов с чеченскими солдатами? Рассказываем историю войны Елены Корж далее…
 

Война началась на рассвете

День, который разделил жизнь всей Украины на до и после, 24 февраля, Елена помнит до секунды. В 4:50 утра, когда она и ее семья еще спали, в Бердянске раздался первый взрыв, от которого дом буквально затрясся. Снаряд попал в трех километрах от ее дома на окраине Бердянска. Не помня себя, Лена и ее домочадцы побежали на кухню и включили телевизор, а там в новостях: “Путин объявил о начале спецоперации”. О начале войны… 

Через 10 минут прогремел второй взрыв, еще громче и страшнее предыдущего, затем еще и еще… Елена начала обзванивать своих коллег по организации, чтобы узнать, живы ли и целы ли. К счастью, все обошлось.

Тогда, в первый день войны российские войска разрушили объекты возле порта и тюрьмы, бывшего аэродрома, но жилые кварталы не зацепило. И тут обнаружилось самое странное. 

После обеда распространилась информация, что в городе нет никого: ни полиции, ни военных, ни СБУ, нацгвардии, ни корпуса “Азов” и даже работников тюрьмы. Пошли слухи, что город для чего-то готовят, что все якобы уехали защищать Мариуполь и Киев. Город опустел и погрузился в панический ужас на следующие три дня.

Затем, 27 февраля,в Бердянск заехали колоннами танки и БТР.  Они ехали по городу устрашающе,  направляя дула на жилые дома. Весь день были слышны мелкие стрелковые взрывы, но стреляли не по домам, а где-то вдалеке. Это оккупанты буквально уничтожали села в окрестностях города, забирали у местных жителей дома и территорию, рыли окопы, чтобы разместить свою технику. В доме Елены были постоянно слышны взрывы из разрушаемых сел и даже доносились звуки бомбежек из Мариуполя, особенно жуткие залпы так называемых “смерчей” (прим. - система залпового огня).

Блокада, паника и леденящий холод

Российские войска заехали со стороны Мариуполя и Запорожья, то есть с обоих существующих въездов в город, а железнодорожный мост и станция были взорваны в первый же день.То есть выезд из Бердянска теперь был перекрыт полностью, И тут началась паника. 

Обезумев, люди сметали продукты с полок магазинов. Все четыре существующие супермаркета города распродали все продукты в течение недели и закрылись. 

Затем русские уничтожили снабжение города газом. Они взорвали газовую подстанцию, и батареи в жилых домах стали ледяными: на улице стоял мороз -10 градусов. Из-за попыток людей обогреть дома электричеством начались перебои со светом. 

« Было очень холодно. Люди надевали на себя по 4-5 кофт, курток, штанов, но согреться не могли. Этот внутренний холод передать невозможно. Тебя просто все время трясет. Ты вроде и натопил, и тепло дома, но тебя колотит и ты не можешь согреться. Я начала согреваться только сейчас (прим. - в середине мая), мое тело перестало трясти. Тут все в футболках и смеются, что мы ходим в куртках. А я бы и шапку надела! »
- вспоминает Елена.

Психологическое давление было колоссальным. Жителей держали в напряжении неделю, рассчитывая на то, город испугается и сломится. Под звуки взрывов и сирен воздушной тревоги, в мороз люди прятались в подвалах и бомбоубежищах, без еды и тепла. И без возможности связаться с родными и узнать живы ли они, без возможности прочитать новости и узнать, что происходит в городе и стране. Так как мобильные телефоны не работали. Совсем. 

« Связь появлялась на один день, потом дня четыре ее могло не быть. Затем на день-два появится и опять неделю нет. Невозможно было понять на сколько дней или часов дают связь. И мы научились ходить по старинке друг к другу и договариваться встретиться в условном месте в городе. Так мы собрались и решили уезжать совсем, »
- рассказывает Елена.

Все это время Елена поддерживала общение с членами ее организации и привозила им гуманитарную помощь от местных предпринимателей. Все вместе они пытались найти выход из ситуации, однако уезжать в неизвестность было страшно. Слишком много вопросов. Как оставлять дом, куда ехать, каким транспортом, как ехать с детьми. 

Зеленый коридор под пулями

На тот момент официальный зеленый коридор шел по трассе на Васильевку, и эта дорога была очень опасной. Автомобилям и большим автобусам с красным крестом приходилось стоять на дороге целые сутки, в грохоте взрывающихся снарядов и выстрелов, так как в это время прямо над трассой шли бои. Ехать было опасно и страшно, тем более с группой детей-аутистов. 

Елена и ее друзья отваживались выезжать долго. Трижды появлялась возможность выехать, и трижды все срывалось. Елена обращалась в исполком, затем позвонила в НАИУ (прим. - Национальная Ассамблея Инвалидов Украины)..

“НАИУ очень быстро организовали нам автобус, сказали, что выезд через пару часов. А мы как раз стоим в центре с группой родителей. Вокруг российские военные ходят и прислушиваются, о чем говорят в компании людей. Заметили наше волнение, окружили нас и слушают.

Тогда они испугались. Из группы 80 человек не побоялись выехать только восемь. Тех, кто давно планировал уехать за границу к семье. 

« Я сама себя спрашиваю: а ты сама-то будешь ехать? И ловлю себя на мысли, что нет, я боюсь. Страх сковал. Ведь это надо прямо сейчас решиться и все бросить, быстро собраться и сорваться в неизвестность. А у нас же вроде как “все хорошо”. Ну да, бомбят, ну да, мы в подвалах, нет еды, нет газа, света, связи. Но вроде ж не очень страшно? А ехать - страшнее… »
- сокрушается Елена.

Тянули до последнего, пока не начались атаки на Мариуполь. Всего лишь в ста километрах от города. 

“К нам начали приезжать беженцы оттуда… Реальной-то картины из-за отсутствия связи не было.  И мы увидели новый ужас! Который ещё раз перевернул сознание людей. Мы видели насквозь простреленные машины. С простреленными выбитыми или побитыми стёклами. С надписями «Дети» и белыми тряпками на боковых стёклах. Мы видели раненых людей, людей в крови и без одежды”.

Тогда же и в самом Бердянске взорвали дом, разбомбили порт. Тогда вздрогнул весь город. Решение выезжать было принято.

Дорога жизни за 10 000 гривен

Как оказалось, существует неофициальный зеленый коридор. Водители частных микроавтобусов, которые раньше занимались извозом, самоорганизовались и вывозили украинцев в Запорожье, через поля, мимо российских войск. Дорога была страшная, но, как ни странно, менее опасная. Билет стоил 1000 гривен с человека, независимо ребенок это  или взрослый (прим. - по неофициальным данным сейчас, в мае 2022 проезд стоит 10 000 грн). Очередь была живая, по предварительной записи, при этом могли отказать и не взять в автобус. С собой нельзя было брать чемоданы, только одну небольшую сумку, даже если едет несколько человек вместе. Категорически запрещено было брать с собой какую-либо украинскую символику, национальную одежду, также требовали удалить все личные данные в мобильном телефоне: профили в соцсетях, мессенджеры, фотографии, приложения украинских банков. 

“Нам сказали, через два дня приходите. У нас было два дня морально подготовить себя и ребенка, собрать вещи, настроиться. У водителей были белые тряпки на зеркалах, не было надписи “Дети”. Людей было очень много, все шли по головам, мы просто орали: “Пропустите, дети-инвалиды”. Водитель сказал: “На блокпостах не кричать, не плакать, успокаивать детей. Что вам скажут делать то и будете делать. Если начнете бояться или скажете что платили деньги, то высадят весь автобус в поле. Если увидят герб Украины или Дію (прим. - приложение) в телефоне, заберут вас вместе с телефоном”.

Ехать пришлось шесть часов мимо 25 блокпостов с русскими военными, из них было около 5-6 чеченских, которые вели себя особо жестко. На каждом из блокпостов из автобуса выводили всех мужчин, раздевали и досматривали, у женщин выборочно требовали показать личные сумки.

“С нами ехал 15-летний мальчик-аутист, рослый, с пробивающимися усами. Мама кричала, что он инвалид и показывала документы. Русские его не трогали, а вот чечены выгоняли из автобуса с криками “Выходи, ты мужчина, ты обязан выходить со всеми”. 

Ужас этой дороги с риском для жизни закончился в Запорожье. Автобус доставил Елену и ее компанию в масштабный волонтерский пункт, организованный в огромном гипермаркете, где была еда, гуманитарная и медицинская помощь. Отсюда беженцев развозили на автобусах по детским садикам города на ночевку, так как поезда уходили только утром. Выдохнуть ужас войны и прийти в себя получилось не надолго. 

Эвакуационный побег в полной темноте

Дело в том, что на эвакуацию в Запорожье приезжали люди из Мариуполя и Бердянска. Всех пассажиров ставили в огромную живую очередь на 2000-3000 человек и рассаживали в поезда по мере прибытия. Стоять на вокзале приходилось часами. Люди кричали, дрались, их разнимала полиция. К счастью, полицейские помогли Елене и ее группе сесть в поезд вместе.

“Нас было 10 человек: пять мам и пять детей-аутистов. Самому маленькому было 9 лет, а самому взрослому 21 год. Сидели все на четырех полках, трое снизу и один сверху. Мне пришлось спать на полу в проходе. Нас предупредили, что все эвакуационные поезда ездят в полной темноте. Без света и без фар, только включены нижние габаритные огни, поэтому если будете пользоваться телефоном, то поезд остановится. Чтобы выйти в туалет, можно было недолго посветить экраном телефона под ноги”.

Горячая вода и вкусная еда, как дома

Дорога до Львова заняла сутки и только там получилось, наконец, расслабиться. С помощью НАИУ Елена с компанией остановились в “Джереле” (прим. - реабилитационный центр), при котором работает инклюзивно-ресурсный центр. И детям, и взрослым предоставили психолога и необходимую помощь. 

“Мы там были 6 дней. Проходили реабилитацию и дети и мы, родители. Мы перестали реагировать на сирены, на грохот. Перестали сгибать голову от страха.  И наши дети перестали бояться тревоги. У нас была и связь, и интернет.  И тепло. И горячая вода, и питание. В центре «Джерело» готовили вкусную еду. Как дома.  В супермаркетах были продукты. В аптеках были лекарства. Люди гуляли по городу не боясь ничего. Единственное, что было, так это когда звучали сирены, закрывались все магазины. И все дружно ждали, когда будет отбой”.

Олена Корж з іншими мамами на фоні будівлі Олена Корж з дітьми та їх батьками виїхіли з-під обстрілів

После недели во Львове Елене удалось выехать к родственникам за границу, сейчас она находится в безопасности и продолжает волонтерскую и трудовую деятельность. В Украине у Елены остались муж и старший сын, а также другие родственники. После победы Елена планирует вернуться в родной Бердянск и продолжать свою миссию в  организации «Развитие личности ребёнка плюс».

Об условиях пересечения границы для людей с инвалидностью читайте здесь


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе