Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как найти работу в Германии человеку с инвалидностью? Как правильно написать резюме?

В Германии разные отрасли испытывают острый дефицит работников, а потому после приема почти 900 тысяч беженцев из Украины, из которых 350 тысяч стали на учет в центрах занятости, очень актуальны вопросы, какие шансы у украинцев найти работу.

Робота для людей з інвалідністю в Німеччині | © Pexels

(Pexels)

Работа на длительный срок

HR-специалисты Германии говорят, что украинцы могут уверенно рассчитывать на трудоустройство, но его усложняет не только незнание языка. Дело в том, что

немецких кадровиков беспокоит вопрос, как долго беженцы из Украины останутся в Германии. Ведь украинцы рано или поздно захотят вернуться к себе на родину. А это , в свою очередь, усугубляет,  сомнения в целесообразности приема на работу украинских работников.

Ведь немецкие компании стремятся избежать текучки кадров, в особенности квалифицированных кадров. В условиях обострения нехватки работников предприятия, как правило, заинтересованы не во временных решениях, а в стабильных трудовых отношениях с длительной перспективой.
Приглашаем вас присоединиться к вебинару с юристом, который проконсультирует о том, как оформить документы в Германии и остаться на длительный срок.

Хотите узнать о трудоустройстве в Германии из первых уст?

Спросите участников нашего сообщества о трудоустройстве

Задать вопрос

Местоположение

Украинцам легче всего найти работу на промышленных предприятиях: в индустриальном секторе только 9% руководителей отделов кадров не видят потенциала для трудоустройства украинских беженцев. В торговле и сфере услуг такого потенциала не видят 14%, что, скорее всего, это опять-таки связано с незнанием языка.

Чаще всего подобные высокоспециализированные компании, нередко работающие преимущественно на экспорт, находятся в малых и средних городах Германии, тогда как основные потоки беженцев из Украины направились преимущественно в крупнейшие города ФРГ.

Неквалифицированная работа

Робота для людей з інвалідністю в Німеччині | © Pexels

Проблема для украинских беженцев возникает из-за так называемой немецкой бюрократии – мы уже рассказывали, как долго в Германии оформляют документы на инвалидность для наших беженцев. Именно неквалифицированным кадрам найти работу намного легче: уборщицам, горничным в гостинице, рабочим в пекарне или на заводах, сезонным рабочим на фермах. Такие работодатели готовы платить зарплату работникам и налоги. В то время как с дипломированными работниками из Украины много мороки – нужно подтвердить документы об образовании, их профессии, сдать языковой экзамен. Поэтому немецким работодателям проще работать с немецкими выпускниками вузов без опыта работы, чем интегрировать украинцев.

Как начать работать человеку с инвалидностью?

Пожалуй, один из сложнейших факторов для человека с инвалидностью при выходе на работу - психологический. В голове много сомнений: А что если у меня не получится? Вдруг работодатель будет пристрастен? Как коллектив отнесется к моему состоянию? Но нужно принять, что в целом такие вопросы задает себе каждый специалист перед выходом на новое рабочее место. Это нормально. А еще – нормально быть не таким, как все. И сегодня это понимают все большее количество людей.

Как подготовить свое резюме и какие документы нужны для трудоустройства в Германии расскажем дальше.

Если вы нашли интересующую вас вакансию, то можете отозваться на нее. В большинстве случаев для этого нужно подать письменное заявление – с помощью обычной почты или по электронной почте. В Германии принят определенный, отличный от привычного в Украине, порядок подачи документов при поиске работы. Не эффективным будет просто отправить e-mail с вложенным резюме.

Сам способ, а также конечный срок подачи документов указан в объявлении. Обычно заявления, поданные позже указанного срока, не рассматриваются. В некоторых случаях можно подать заявление онлайн.

Само заявление будет играть большую роль в том, позовут вас на собеседование или нет. Обычно требуется, чтобы оно был написано на немецком языке. В нем вы должны описать квалификацию, опыт работы, а также убедить работодателя, что именно вы подходите на эту вакансию.

Заявление предусматривает:

  • сопроводительное письмо на одном листе с описанием опыта работы, квалификации, а также ответом на вопрос, почему вы хотите занять эту вакансию;
  • резюме с подписью и, как правило, фотографией;
  • документы об образовании (аттестаты, дипломы и др.);
  • другие документы и рекомендации, например от предыдущих работодателей.

В 99% случаев рекрутеры очень внимательно изучают сначала сопроводительное письмо и все прилагаемые к нему документы, а уже потом начнут читать резюме.

Задача сопроводительного письма – сформировать первое представление о личности кандидата. Поэтому не нужно в нем предоставлять слишком подробную информацию. Старайтесь, чтобы сопроводительное письмо было написано без ошибок и выглядело аккуратно, это крайне важно для немцев.

Какую работу может найти человек с инвалидностью в Германии

Прежде чем создавать резюме и отправлять его работодателю, нужно подумать, чем бы вы хотели реально заниматься. Сейчас у людей с инвалидностью много возможностей и они могут занимать высококвалифицированные должности — например, в сфере маркетинга, дизайна или программирования. И не нужно опасаться, если у вас нет профильного образования и опыта: компании готовы обучать сотрудников для себя, в том числе с инвалидностью, абсолютно бесплатно.

В то же время, нужно помнить, что специалисту с инвалидностью, как и любому другому, нужно начинать вход в профессию плавно, с выполнения простых задач. Возможно, чему-то нужно будет поучиться как с помощью курсов, так и у коллег. По свидетельству специалистов, наличие инвалидности — не помеха для карьерного роста, освоившись в профессии, любой специалист может хорошо продвинуться.

Приглашаем вас присоединиться к вебинару с HR-специалистом, который расскажет об особенностях трудоустройства в Германии для украинцев с инвалидностью.

Как искать работу человеку с инвалидностью в Германии

С июня вопросом трудоустройства украинцев начали заниматься так называемые биржи труда (Jobcentr – ред.). В настоящее время идет передача документов от Социальных служб. Jobcentr будет заниматься подтверждением дипломов, языковыми курсами и поиском предложений для соискателей.

Также вполне доступным способом может быть обращение в специализированную организацию по трудоустройству людей с инвалидностью. По сути это те же кадровые агентства, только ориентированные на эту категорию претендентов. Такие компании помогают людям с инвалидностью с поиском работы, подбором необходимых документов, оформлением, оказывают психологическую помощь и сопровождают во время работы. Все расходы по трудоустройству берет на себя будущий работодатель, для претендента это бесплатно.

Чуть более трудоемким, но все же эффективным вариантом будет обратиться в местный центр занятости населения. Предприятия, открывающие позиции для людей с инвалидностью, обычно передают данные в государственные органы, поэтому у них эта информация отображается быстрее.

Материал создан при содействии DSEE


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе