Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Голубая карта ЕС для украинцев в Германии

Украинцы могут оформить Голубую карту, которая позволит получить долгосрочное разрешение на пребывание на территории Европейского Союза в течение длительного периода.

Пошук роботи та працевлаштування в Німеччині | © Pexels

(Pexels)

Немецкая голубая карта ЕС (Blaue Karte) — это разрешение на проживание в Германии для работы, которое выдается гражданам стран, не входящих в ЕС, имеющим высшее образование и работающим на квалифицированных должностях в Германии. Позже, на основе Blue Card, можно также претендовать на гражданство страны, где иностранец живет и работает, в том числе получить гражданство Германии. Поэтому она дает очень много преимуществ своим владельцам.

Кто может подать заявку на голубую карту ЕС для Германии?

Вы можете подать заявку на немецкую голубую карту, если отвечаете следующим критериям:

1. Вы имеете академическую и профессиональную квалификацию

Вы должны иметь высшее образование, немецкое или университет, признанный в Германии.

Некоторые профессии, такие как здравоохранение, юриспруденция, преподавание и инженерия, регулируются, поэтому кроме предъявления диплома вы должны также получить его подтверждение. Органы подтверждения отличаются в зависимости от вашей профессии; их можно увидеть на портале

При этом, согласно последним изменениям в законодательстве, проходить процедуру признания дипломов теперь можно задним числом. Кроме того, ваша специализация в дипломе и специализация в трудовом договоре не обязательно должны совпадать – вы имеете право работать не по своей специальности. Более того, айтишники могут претендовать на получение Голубой карты даже без высшего образования.

2. Необходимо иметь трудовой договор, на основании которого вы и получите Голубую карту. Или письменное подтверждение работодателя, что после выдачи карточки он подпишет с вами договор о работе.

3. Ваша зарплата должна не менее чем в 1,5 раза превышать среднюю по стране. Если вы подаете заявку на работу в дефицитной отрасли (наука, медицина, инженерия, ИТ, архитектура и т.п.), вы можете получить голубую карту, если ваша зарплата составляет не менее 39 682,80 евро в год. Чтобы получить голубую карту ЕС с более низкой зарплатой, вам нужно разрешение Федерального агентства занятости. Еще одним нововведением стало то, что эта льготная сумма распространяется и на выпускников вузов спустя три года после окончания университета.

4. Наличие всех необходимых документов: доказательство образования, трудовой договор, приглашения на работу и т.д.

5. Пройденный медицинский осмотр, подтверждающий состояние здоровья иностранца.

Голубая карта Германии выдается на срок действия трудового контракта плюс три месяца. Максимальный срок, на который он может быть выдан, составляет четыре года. Если ваш контракт истекает до того, как вы имеете право на поселение, у вас есть три месяца, чтобы найти другую работу и продолжать жить в Германии.

После 33 месяцев проживания вы можете подать заявление на поселение в Германии, что означает, что вам не нужно продолжать свою голубую карту и при этом вы можете жить в Германии неограниченное время.

Если вы хорошо владеете немецким языком, вы можете подать заявление на поселение уже после 21 месяца проживания.

Профессии, которые позволяют получить Blue card

В Германии претендовать на оформление Blue Card могут:

  • работники сферы IT;

  • математики;

  • архитекторы и дизайнеры интерьеров;

  • медицинские работники;

  • ученые;

  • специалисты банковского дела;

  • специалисты в сфере финансовой аналитики;

  • инженеры в разных сферах;

  • юристы (без привязки к сфере);

  • специалисты по градостроительству и транспортному планированию;

  • преподаватели.

Документы для оформления Blue Card

Для того чтобы подать заявку на получение Blue Card, необходимо собрать пакет документов. В обязательный пакет документов входят:

  • Загранпаспорт, содержащий не менее 2 свободных страниц.

  • Заявление на немецком языке (можно заполнить непосредственно в Auslanderamt).

  • Две заполненные анкеты.

  • Три цветные фотографии размером 3,5х4,5, сделанные не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи заявки.

  • Трудовой договор сроком минимум на 12 месяцев, в котором указана специальность и уровень заработной платы. Если такового нет – подтверждение, что рабочее место за вами.

  • Ваш университет или диплом колледжа. При необходимости: Признание вашей степени Центральным офисом иностранного образования (ZAB).

  • Оригинал своей биографии и две ее копии.

  • Подтверждение места жительства в Германии.

  • Подтверждение уровня владения немецким языком – языковой сертификат.

  • Медицинская страховка.

Если вы имеете государственное медицинское страхование, отправьте свою электронную медицинскую карту вместе с подтверждением медицинского страхования.

Если у вас есть частное страхование, предоставьте справку от страховой компании вместе с подтверждением уплаты взносов.

  • Разрешение на профессиональную практику. Для профессий, требующих профессиональной лицензии, таких как медицина или право.

Также могут потребоваться и дополнительные документы. Поэтому перед подачей заявления следует обратиться в Ausländeramt или посольство Германии (если вы подаете заявку из Украины) для уточнения этого момента.

Процесс подачи заявки на голубую карту ЕС в Германии

Украинцы, проживающие в Германии также могут оформить Blue Card. Но стоит помнить, что беженцы, в том числе и по политическим причинам, не могут этого сделать. Для всех остальных категорий специалистов из Украины нет ограничений. Вы должны начать процесс по крайней мере за шесть недель до истечения срока действия текущего вида на жительство.

Для того чтобы оформить Blue Card, нужно:

  • Обратиться с соответствующим пакетом документов в Ausländeramt, то есть специальное управление в Германии, которое занимается вопросами выдачи вида на временное проживание.

  • Подать заявку на немецком языке.

  • Ждать решения. Процесс вашей заявки на визу может занять от одного до трех месяцев.

Следует отметить, что заявление можно подать и в Украине. Но если вы уже находитесь на территории Германии, выезд в Украину не обязателен.

Стоимость германской голубой карты составляет 110 евро. Однако ее стоимость может колебаться от 100 до 140 евро в разных федеральных землях Германии.

Вы можете взять с собой в Германию ближайших родственников по Голубой карте. Это касается вашего мужа и детей, которые находятся на иждивении. Члены вашей семьи могут присоединиться к вам по немецкой визе для воссоединения семьи и могут пользоваться такими же медицинскими услугами, образованием и социальными льготами, как вы: им разрешается получать образование, а также работать по любой профессии.

Вы не теряете немецкую синюю карту автоматически, если потеряете или смените работу.

Если вы потеряете работу, у вас есть трехмесячный период, в течение которого вы можете искать другую квалифицированную должность. Затем вы должны получить немецкую голубую карту в соответствии с вашим новым местом работы.

Если вы меняете работу, вы должны сообщить об этом Управлению по делам иностранцев, чтобы они могли соответственно скорректировать вашу голубую карту.

После того как вы стали оседлым резидентом, вам больше не нужно уведомлять Управление по делам иностранцев, когда вы меняете работодателя или теряете работу.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе