Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Значение доступности

Доступность учитывает все формы человеческих возможностей. Доступная среда создается не только для отдельных групп людей, но и для людей с инвалидностью и людей старшего возраста.

Термин “безбарьерность” используется для описания неограниченного доступа к предметам, сервисам и различным объектам вне зависимости от наличия инвалидности или болезни.

Идея “доступности” появилась благодаря растущему движению за права людей с инвалидностью, которое началось в конце прошлого века. В свете нынешних демографических тенденций эта тема останется важной, а то и приобретет еще большее значение для нашего общества.

Безбарьерные объекты

Дизайн и конструкция предметов должны соответствовать концепции “универсального дизайна”, чтобы любой человек мог воспользоваться ими без дополнительных изменений и улучшений. Простой пример - это консервный нож. В то время как старыми моделями могли пользоваться только праворукие людей, современные модели подходят для левой руки и для людей со слабым захватом.  Сенсорными кранами, которые реагируют на движение, может воспользоваться любой человек. Это соответствует принципу “универсального дизайна”. Современные технологии для жизни и автоматизация объединены термином “умный дом”. 

Безбарьерные здания

Для строительства безбарьерного здания необходимо планировать пространство и доступность таким образом, чтобы любой человек мог без дополнительной помощи войти в помещение, выйти и свободно перемещаться внутри. Характерные черты безбарьерного здания: пандусы, лифты, просторные и хорошо освещенные помещения.

Безбарьерное передвижение

Безбарьерное передвижение подразумевает, с одной стороны, переоборудование или адаптацию частных транспортных средств к потребностям человека, сидящего за рулем (или потребностям владельца транспортного средства, если он или она не может водить самостоятельно). С другой стороны, это также означает адаптацию инфраструктуры и общественного транспорта.

Например, тактильно-визуальная разметка, бордюрные съезды, аудио, визуальная и тактильная информация на остановках и перекрестках.

Доступные сервисы

Всё большее количество компаний адаптирует свои услуги для людей с инвалидностью. Распространенный пример - индустрия туризма, которая предлагает отдых с учетом потребностей целевой группы (трансферы, уход, социальные программы). Доступные сервисы есть также в банках - это банкоматы с клавишами Брайля и голосовым управлением, и в кинотеатрах - фильмы с субтитрами.

Доступный интернет

Хотя интернет сам по себе является инструментом и посредником, но создание так называемой сетевой доступности сталкивается с различными техническими трудностями.  Безбарьерный интернет подразумевает оформление сайтов таким образом, чтобы пользователь мог получить доступ ко всей информации и функциям, независимо от  того, какие ограничения у него присутствуют. Простые тексты, видео на жестовом языке, интуитивно понятная структура и цветовое оформление сайтов - это только часть возможностей, для создания доступного интернета.

Сложности реализации

И всё же доступность невозможна во всех сферах жизни. Часто на пути стоят технические или экономические сложности либо различные потребности противоречат друг другу и невозможно подобрать универсальное решение. В этом случае максимально возможный на сегодняшний день уровень доступности называется мало-барьерным.

 

Похожие темы и другие подобные вопросы обсуждаются прямо сейчас на нашем форуме сообщества. 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе