Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Важность лечения хронической боли

Хроническая боль — это сложный медицинский диагноз и состояние, которое необходимо лечить с самого начала. К сожалению, это случается слишком редко, но есть много доступных вариантов лечения.

Длинные пустые улицы на природе. | © Unsplash

Пустые улицы (Unsplash)

Почти все случаи хронической боли имеют одну общую черту: их лечат слишком поздно, и часто не лечат вообще; если их и лечат, то часто это делается не обученными терапевтами. Репрезентативное исследование Forsa, проведенное по заказу немецкой инициативы «Пути избавления от боли», показало, что из примерно двенадцати миллионов человек, страдающих от хронической боли, около 40% вообще не получают никакого лечения. Женщины проходят лечение несколько чаще (68%), чем мужчины (56%), а пожилые больные чаще (78%), чем молодые (38%). Опрос также показал, что около двух третей пострадавших получают лечение не у квалифицированных терапевтов, а у своего общего врача. Таким образом, учитывая то, что хроническая боль может влиять на все аспекты здоровья и благополучия и может быть серьезной помехой в повседневной жизни, она всё равно не решается должным образом.

Разрушительные эффекты

Нельзя просто научиться жить с хронической болью. Если боль становится постоянным спутником, пострадавшие должны обратиться к врачу, потому что последствия — как для личной жизни, так и для работы — серьезны. Пострадавшие страдают от психологических проблем, и их окружение (любимые и близкие) страдает вместе с ними. В общем: боль доминирует в их жизни

Расширенная диагностика

Общий врач является первым контактным лицом для большинства пострадавших людей. Если у него есть профессиональное обучение болевого терапевта (врач-альголог), то он может самостоятельно начать диагностику и лечение. В противном случае, следует направить больного к врачу-альгологу. Обученные специалисты в области болевой терапии пытаются понять проблему с помощью расширенного диагноза. Центральное место в этом занимает болевой анамнез - история болезни.

Болевой анамнез

Сбор анамнеза предполагает:

  • максимально точную локализацию боли и ее иррадиацию,

  • оценку интенсивности боли по шкале от 1 до 10,

  • определение вида, формы и течения боли,

  • поиск провоцирующих и отягчающих факторов, а также сопутствующих симптомов.

Во многих случаях, пациентам предлагается заполнить так называемый “дневник боли”. Кроме того, медицинский персонал сверяется с предыдущими результатами, медицинскими заключениями и рентгеновскими снимками, для постановки диагноза. Также, они ознакамливаются с жизненными обстоятельствами пациента, профессиональными и личными. В зависимости от определенной области боли или основного состояния, эксперт также проводит общий расширенный осмотр, уделяя особое внимание неврологии и ортопедии.

Основываясь на результатах анамнеза, эксперт затем предлагает терапию боли, адаптированную к различным причинам и усиливающим факторам. Основное внимание уделяется влиянию на болевые связи или приостановку болевой проводимости, а также на изменение восприятия боли.

 

Комбинация различных процедур

Специалисты по боли рекомендуют лечение, базирующееся на четырех основах: медикаментозное лечение, фармацевтическое лечение, физиотерапия и психотерапия. Корректирующие оперативные вмешательства могут привести к облегчению боли, если они могут решить проблему, лежащую в корне боли, например, поврежденные позвонки. Однако, обезболивающие препараты обычно составляют основу лечебных мероприятий. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует трехэтапный подход к медикаментозной терапии боли:

  • Стадия 1: Нестероидные противовоспалительные препараты (т.к. ибупрофен, ацетилсалициловая кислота).

  • Стадия 2: Более слабые опиоиды (т.к. например, трамадол, тилидин)

  • Стадия 3: Более сильные опиоиды (т.к. например, морфин, гидроморфон)

В дополнение к болеутоляющим, некоторые антидепрессанты могут оказывать положительное влияние на восприятие боли в независимости от их эффекта, поднимающего настроение.

Инвазивные меры и лечение с помощью электростимуляции

Меры обезболивающей терапии также могут быть инвазивными. Например, можно имплантировать обезболивающие насосы или использовать инфильтрацию, чтобы попытаться достичь блокады нерва.

Болевые ощущения в определенных областях тела также можно снять с помощью электростимуляции. При чрескожной электрической стимуляции нервов (ЧЭНС) нервные структуры стимулируются путем подачи импульсов тока на кожу, что активирует систему подавления боли в собственном организме.

Дополнительные обезболивающие процедуры

Физиотерапия также играет важную роль в лечении хронической боли. Аккуратные движения и упражнения для болезненных частей тела могут помочь восстановить функцию негнущихся суставов и мышц. Определенные массажные приемы улучшают кровообращение и способствуют мышечной релаксации. Улучшенное кровообращение ускоряет выведение веществ, раздражающих болевые рецепторы в случае повреждения тканей.

Жизнь с болью

Боль как болезнь означает огромное психологическое бремя для большинства пострадавших. Страхи, агрессия, отрицание и избегание являются частыми последствиями. Психотерапия направлена ​​на то, чтобы помочь больным справиться с болью и ее последствиями. Пострадавший человек учится уменьшать страхи, контролировать ощущение боли и использовать методы отвлечения внимания, расслабления и решения проблем - всегда с общей целью снижения интенсивности боли и улучшения качества жизни.

Люди с хронической болью могут получить консультацию на нашем форуме и обменяться информацией с другими страдающими.

 

Если вы боретесь с какой-либо из проблем, упомянутых в этой статье, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией врача.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе