Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Хронические раны и чудеса заживления

В настоящее время широко распространены хронические раны. Как их лечат и какие формы лечения мы различаем при заживлении ран?

марля и пинцет для заживления хронических ран. | © Pixabay

Лечение хронических ран (Pixabay)

Каковы причины плохо заживающих ран? Каковы современные методы их лечения? В какой момент рана начинает считаться «хронической»?

Центральное место в любом лечении раны занимает:

  • Биография пациента

  • Диагноз пациента

  • Опыт пациента

Причины хронических ран

Недоедание и мальперфузия области раны также являются центральными при лечении. Если это происходит, значит, пораженный участок — обычно ниже колена в сосудистой системе организма — недостаточно снабжается; как будто кто-то, пытаясь полить огород, случайно встал на шланг с водой. Артериальные и сосудистые нарушения кровообращения являются причиной развития хронической раны. Заболевание называют хроническим, когда кожный дефект существует более 6-8 недель и заживление раны явно замедлено.

Таким образом современное лечение требует уделять время на то, чтобы разобраться в причинах хронической раны. Такое исследование причин часто напоминает детективную работу.

Необходимо принять во внимание

  • Рост и вес

  • Питание

  • Диагнозы (диабет, нарушения кровообращения, и т.д.)

  • Аллергии

  • Принимаемые лекарства

  • Предшествующее лечение и процедуры (и их прогрессия)

Какие подробности о ране собраны?

  • Расположение раны

  • Размер, длина, ширина и глубина раны

  • Запах

  • Выделения из раны

  • Как выглядит рана

  • Фотографии раны

Важно, во-первых, выбрать правильный раствор для полоскания (см. «Очищение и обработка раны» ниже) и определить наиболее подходящую повязку. Межпрофессиональное сотрудничество между лечащим медицинским персоналом важно как в больнице, так и в амбулаторных условиях. Для пациента и успешного заживления раны важно, чтобы все участники были на одной волне и работали по одной и той же модели.

Влажные повязки на раны

Уход за острыми или хроническими ранами требует деликатного подхода с использованием соответствующих повязок, тщательно подобранных в соответствии со стадией заживления раны. Цель состоит в том, чтобы предотвратить инфицирование раны и способствовать эффективному, устойчивому и щадящему для пациента заживлению раны. Влажные раневые повязки создают идеальную среду для многих процессов, определяющих процесс заживления.

Фазы заживления ран

Заживление ран обычно основано на трёх этапах:

  1. Фаза экссудации

В этой фазе происходят процессы свертывания крови и деградации тканей. Кроме того, микробы и бактерии уничтожаются макрофагами. Из раны выделяется экссудат (выделения, гной и др.), который удаляют при перевязках. На этом этапе рана может иметь сильный запах. Экссудация – это процесс очищения раны самим организмом. Экссудат впитывается повязкой и может быть удален при её смене. Повязки с впитывающими свойствами обычно увлажняют рану - это способствует делению собственных клеток организма и, следовательно, заживлению раны (рана «варится в собственном соку»). Раневой экссудат из неинфицированной раны водянистый, желтоватый, без запаха. Чем дольше используется повязка, тем больше вероятность появления запаха. Однако, рана не должна никогда никак пахнуть. Также важно обращать внимание на, и следить за, желтоватые отложения, гной или застой в процессе заживления, и, если они появляются, проконсультироваться со специалистом по ранам или медицинским работником.

  1. Фаза грануляции

Образуется грануляционная ткань, в рану мигрируют фибробласты, начинается синтез коллагена, в раневой ложе прорастают капилляры, заметно уменьшается экссудация (начинается подсыхание раны). Грануляционная ткань малинового цвета: красноватая, хорошо перфузированная. Грануляция может подавляться фибриновым покрытием и/или биопленкой.

  1. Фаза эпителизации

Здесь происходит дифференциация и эпителизация ткани. Рана заметно заживает. Эпителиальная ткань, нарастающая с краёв, покрывает открытую рану. Наконец, начинается рубцевание.

 

Очищение и обработка раны

С 1990-х годов при очистке ран стала применяться влажная фаза: стерильные компрессы увлажняют подходящим раствором для промывания ран, и этот влажный компресс помещают на рану. Там он работает от 15 до 20 минут. Влага разрыхляет мельчайшие фрагменты мертвых клеток.

За этой влажной фазой следует такая же продолжительная фаза сушки стерильными ватными тампонами. Они очищают, сушат и поглощают клеточный мусор. После этого (очищенную) рану можно перевязать.

В случае некроза, фибринозного налета и т.п. иногда неизбежно хирургическое очищение и обработка раны. Эта санация освежает рану до уровня жизненно важных тканей. Эту процедуру нельзя замедлять. Под обезболиванием (местной анестезией) удаляют отмершую ткань, иногда до кровотечения. В зависимости от сложности, эта процедура также проводится в операционной в стерильных условиях. Современные раневые повязки, такие как гидроволокна или альгинаты, также обеспечивают очистку раневого ложа.

Закрытие раны

Некоторые серьёзные раны (например, после операций или хирургических вмешательств) можно активно закрыть с помощью скоб, швов и/или фибринового клея. Вторичные раны часто вынуждены заживать самостоятельно (венозные язвы голени, диабетические раны стопы, и т.д.) после нарушений заживления ран в области живота и т.д.

Перевязочный материал для ран

Повязка обычно состоит из:

  • Прокладки, соприкасающейся с раневым ложем

  • Абсорбирующего среднего слоя, который поглощает, например, выделения из раны

  • Покрытия с целью фиксации, защиты и сохранения влажного микроклимата раны

Мы различаем сухое лечение ран (с использованием компрессов, пластырей или марлевых повязок; довольно устаревший способ на данный день) и влажное лечение ран (с использованием современных наполнителей ран, гидроколлоидных повязок, пенопластовых повязок или пленок). Перевязку можно менять каждые 2–7 дней — это дает ране время для заживления.

 

 

Если вы боретесь с какой-либо из проблем, упомянутых в этой статье, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией врача.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе