Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Медикаментозное лечение хронической боли

Для лечения хронической боли обычно необходимы лекарства. Поскольку доступно множество различных препаратов, только некоторые из них могут быть описаны здесь в качестве примеров. В целом, важно знать, что лекарства являются лишь одним из элементов терапии боли, и другие протоколы лечения часто необходимы для долговременного успешного результата.

Хроническую боль можно лечить разными лекарствами | © Unsplash

Небо (Unsplash)

Боль выполняет важную функцию в организме человека. Острая боль — это жизненно важный сигнал тревоги, указывающий на травмы или проблемы в организме и позволяющий быстро реагировать. Поэтому боль от прикосновения к горячей плите приводит к немедленному отдергиванию руки.

Хронической болью называют боль, которая длится больше трех или шести месяцев. Обычно она утрачивает функцию прямого предупреждения и представляет собой большую нагрузку для пациентов, страдающих от боли. Это приводит к значительному снижению качества жизни, ухудшению психического состояния и настроения, а также мешает социальной жизни. Хроническая боль часто перестает быть просто сопутствующим заболеванием или сопровождением других состояний, а скорее перерастает в самостоятельное заболевание. Лечение состоит из разных процессов, в некотором роде оно основано на разных столпах. Одним из них является обезболивание.

Обезболивающие препараты обычно являются частью любой обезболивающей терапии. Выбор основывается на предполагаемой причине боли и ее интенсивности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распределяет обезболивающие препараты и обезболивающую терапию по трем уровням. Кроме того, существуют так называемые коанальгетики, которые не принадлежат ни к одной из трех групп, но которые вместе с другими мерами, такими как физиотерапия, выполняют важные функции. 

Первый уровень: неопиоидные анальгетики

  • Помогают при легкой боли

  • Включают в себя такие вещества, как парацетамол и ацетилсалициловая кислота, а также другие нестероидные противовоспалительные препараты (например, диклофенак, ибупрофен). Метамизол также относится к этой группе.

Опиоидами называют лекарства, воздействующие на опиоидные рецепторы организма. Опиоидные рецепторы расположены в важных точках переключения в проводящей и воспринимающей боль системе организма. Таким образом, воздействуя на эти опиоидные рецепторы, можно добиться непосредственного облегчения боли. Однако, поскольку в организме человека опиоидные рецепторы разные и расположены они не только в болевой системе, прием опиоидов может приводить к различным побочным эффектам. Влияние на деятельность кишечника приводит к возникновению запоров, воздействие на рвотный центр - к возникновению тошноты или рвоты. Кроме того, на ранних стадиях могут возникать спутанность сознания, проблемы с концентрацией внимания и т. д. Важно, что побочные эффекты уменьшаются или полностью исчезают через короткое время. Обычно только запоры нужно лечить постоянно в течение всего периода использования.

Развитие опиоидной зависимости у пациентов с хроническими болями встречается довольно редко и происходит в основном при применении препаратов короткого действия. При правильном применении пошаговой схемы и правильных показаниях зависимости в смысле «наркомании» не возникнет.

Второй уровень: слабые опиоиды

  • Вещества более сильного действия, чем препараты уровня 1, все они являются производными морфина, например: трамадол, тилидин и дигидрокодеин.  

  • Как правило, их никогда не применяют отдельно, а только в сочетании с препаратами 1 уровня, если их недостаточно.

Третий уровень: сильные опиоиды

  • К ним относятся бупренорфин, фентанил, гидроморфон, морфин и оксикодон.

  • Опять же, они почти всегда сочетаются с препаратами уровня 1, потому что это снижает дозу морфина.

  • Анальгетики уровня 3 НИКОГДА не комбинируются с анальгетиками уровня 2!

Дополнительные коанальгетики

Важным моментом является правильное обучение пациентов, поскольку эти средства применяются в качестве коанальгетиков вне стандартных показаний. Таким образом, больные, не страдающие депрессией, могут получить большую пользу от антидепрессантов. А противосудорожные препараты помогают пострадавшим, у которых нет эпилепсии. Поскольку хроническая боль часто вызывается или поддерживается болезненным мышечным напряжением, при лечении боли по показаниям также используются так называемые миорелаксанты. Можно провести различие между препаратами более центрального действия, такими как тетразепам, и препаратами более периферического действия, например, толперизон. Миорелаксанты могут быть эффективным средством при болезненном напряжении мышц, но не должны заменять расслабляющие упражнения и адекватную гимнастику.

  • Антидепрессанты (лекарства от депрессии) для лучшей обработки боли и в случае нейропатической боли, которая исходит непосредственно из нервных путей. 

  • Противосудорожные препараты также при нейропатической боли

  • Кортикоиды

  • Или также миорелаксанты центрального действия при судорожной спастической боли. 

Какие лекарства, процедуры и методы помогают человеку, страдающему от боли, зависит от основного заболевания, психологического состояния и сопутствующих жалоб. Для того, чтобы это можно было оценить, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО должен состояться подробный разговор с врачом, а также ряд обследований. Самое главное лечение – это лечение причины боли, а не только болевых симптомов! Поэтому обезболивающие препараты следует принимать только под наблюдением врача.

При лечении хронической боли различают препараты короткого и длительного действия. В качестве базовых препаратов предпочтительны препараты с длительным действием и максимально постоянным высвобождением активного ингредиента, которые могут быть эффективны в течение восьми-двадцати четырех часов. Так называемые обезболивающие пластыри следует назначать в качестве первого выбора только в том случае, если регулярный прием таблеток невозможен!

К преимуществам обезболивающих длительного действия относятся, помимо прочего, максимально равномерный уровень препарата в организме, продолжительное действие даже поздней ночью или рано утром, и так называемое ‘переучение’ болевой памяти. Затем эти препараты всегда принимаются по установленному графику, а не «по мере необходимости».

В качестве дополнения к основному лекарству дополнительное лекарство по требованию с быстродействующими веществами может быть полезно для лечения пиков острой боли, а также необходимо в большинстве случаев сильной боли. Концентрация основного лекарства в крови обычно не способна справиться с этими внезапно возникающими пиками боли. Таким образом, лекарства по требованию всегда принимаются только тогда, когда это необходимо, и никогда не через установленные промежутки времени. Отличительной чертой здесь является продолжительность действия. Базовое лекарство начинает действовать медленно и действует равномерно в течение многих часов. Лекарства по требованию против пиков острой боли оказывают эффект в течение нескольких минут и действуют всего от 30 до 60 минут. К тому времени связанный с этим пик боли обычно проходит, и базового лекарства достаточно.

 

 

Если вы боретесь с какой-либо из проблем, упомянутых в этой статье, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией врача.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе