Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Полезные платформы для поиска работы в Украине

Законодательство Украины обеспечивает права людей со статусом особы с инвалидностью и доступ к труду, однако процент работающих украинцев с инвалидностью до сих пор не велик.

Сервіси для пошуку роботи в Україні | © Pexels

(Pexels)

Обычно трудоустроенные лица с инвалидностью имеют вторую и третью группы, а вот случаи трудоустройства людей со статусом особы с инвалидностью первой группы встречаются не так часто, преимущественно в крупных компаниях.
Равные возможности для украинцев с инвалидностью предоставляются не только при приеме на работу. Карьерный рост, уровень зарплаты, обучение – это не зависит от физических ограничений работника, а базируется на результатах его работы и достижениях. Лица с инвалидностью работают на разных должностях: от рабочих до руководящих. Среди них торговые представители, охранники, уборщики, бухгалтеры, инвестиционные эксперты, курьеры, работники контакт-центра, офис-менеджеры. Оплата их труда не отличается от оплаты других сотрудников. В крупных компаниях зарплата формируется на рыночных условиях и не зависит от инвалидности, а от графика и должности.
Сегодня в Украине существуют различные возможности для поиска работы для людей с инвалидностью. В этой статье мы расскажем о полезных платформах для поиска работы в Украине.

Как искать работу в Украине людям со статусом особы с инвалидностью

Принципы поиска работы для людей с инвалидностью не отличаются от общих. Все начинается с поиска и составления резюме. Оно должно соответствовать желаемой должности и описывать все сильные стороны кандидата. Независимо от инвалидности, гендера или возраста, самое важное – это профессиональные навыки, соответствие квалификации и человеческие качества. После этого нужно подобрать желаемые вакансии. С деталями можно ознакомиться в описаниях на сайтах или ярмарках вакансий.

Лучший инструмент поиска как для людей с инвалидностью, так и без нее – так называемое "сарафанное радио", когда кандидатов находят благодаря распространению информации среди коллег и знакомых. Для этого можно расспросить свой круг знакомых или разместить пост о поиске работы на своей странице в социальной сети, например в Facebook или Linkedin. Также есть несколько советов по поиску работы именно при наличии статуса особы с инвалидностью.

  1. Контакт с центрами занятости, которые занимаются трудоустройством людей с инвалидностью.

  2. Поиск вакансий на сайтах занятости, где есть специальные разделы для людей с инвалидностью. Например: work.ua, rabota.ua и т.д.

  3. Обращение в социальные службы, которые помогают людям с инвалидностью найти работу. К примеру: Фонд социальной защиты лиц синвалидностью, Министерство социальной политики и другие.

  4. Поиск работы в компаниях, активно поддерживающих социально уязвимые группы, в том числе и людей с инвалидностью. Такие компании могут иметь специальные программы и проекты по привлечению людей с инвалидностью.

  5. Размещение объявлений о поиске работы в социальных сетях и на форумах для людей с инвалидностью.

  6. Обращение к организациям и общественным организациям, которые помогают людям с инвалидностью найти работу. Например: Всеукраинский благотворительный фонд "Каритас", инициативная группа «Самопомощь» и другие.

  7. В разных городах Украины могут быть разные центры занятости, неприбыльные организации, которые помогают людям с инвалидностью и т.д.

  8. Проекты по поиску вакансий для людей с инвалидностью, таких как «На рівних» (On Equals) или портал ВІЛЬНО.

Независимо от выбранного способа важно соблюдать правила, установленные для получения работы, и демонстрировать свои профессиональные и личные качества во время собеседования.

Государственная служба занятости

0-800-50-50-60 (со стационарного телефона)

730 (с мобильного телефона)

Трудоустройство людей с инвалидностью –http://www.intrud.gov.ua/

Каталог вакансий и резюме.http://trud.gov.ua/control/uk/index#typeSearch=1&startPos=0

http://www.dcz.gov.ua/control/uk/index
 

Министерство социальной политики Украины

Адрес: 01601, г. Киев, ул. Эспланадная, 8/10

Телефон: 0 800 50 20 20 (звонки со стационарных телефонов по Украине бесплатны)

info@mlsp.gov.ua

https://www.msp.gov.ua/

Центр занятости свободных людей

Эта волонтерская инициатива занимается помощью в трудоустройстве, в частности, переселенцам, вернувшимся из зоны АТО, а также тем, кто потерял работу из-за политических взглядов или участия в политических акциях, связанных с Майданом.

http://www.czvl.org.ua/blog/

Всеукраинский благотворительный фонд "Каритас"

Адрес: 03150, г. Киев, ул. Радужно, 11

Телефон: +380 (44) 207-60-70

info@caritas.ua

https://caritas.ua/

Work.ua

Сайт с вакансиями, в котором есть раздел для людей с инвалидностью.

https://www.work.ua/jobs/disability/

Работа.ua 

Сайт с вакансиями, в котором есть раздел для людей с инвалидностью.

https://rabota.ua/

На рівних (On Equals)

Проект, направленный на трудоустройство людей с инвалидностью в Украине в различных сферах, в соответствии с профессиональными качествами кандидатов и кандидаток.

https://onequals.com.ua/

ВІЛЬНО

В рамках реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине общественная организация «Общественное движение «Социальное Единство» создала портал ВЛІЬНО. Это место, где объединяются нуждающиеся люди с теми, кто неравнодушен и имеет возможности.

https://vilno.org/

СІЛЬПО

Одна из украинских компаний, активно поддерживающих людей с инвалидностью

https://silpo.ua/work/info/work-dlya-lyudej-z-invalidnistyu

 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе