Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Гранты от 10000 евро для малого и среднего украинского бизнеса в 2024 году

По инициативе EU4Business, правительство Германии и Европейский Союз решили содействовать развитию украинских микро-, малых и средних бизнесов, предоставив 1 миллион евро грантов.

Чоловік в костюмі перед ноутбуком | © Pexels

(Pexels)

Планируемая волна грантов будет способствовать реализации целей правительственной инициативы #єРобота под эгидой Министерства экономики Украины. Программа направлена на поддержание экономической устойчивости, восстановление и рост Украины, создание лучших условий для развития малых и средних предприятий (МСП), а также поддержку инноваций и экспорта.
Прием заявок на получение гранта продлится до 24 марта 2024 года.

Кто может принять участие?

Получить гранты могут микро-, малые и средние предприятия, работающие в сферах:

  • Переработки (машиностроительная, мебельная, пищевая и легкая промышленность и т.д.
  • Креативные индустрии (кроме IT сектора)
  • Логистики и транспорта
  • Другие не упомянутые выше секторы с потенциалом экспорта или создания инноваций (например, образовательные и медицинские услуги)

В рамках проекта не предоставляется финансирование бизнесам, связанным с производством оружия, военной амуниции, продукции двойного назначения, продуктов нефтепереработки, алкогольных напитков, преимущественно путем брожения, а также производство дистиллированных алкогольных напитков, табачных изделий, фармацевтической продукции, азартными играми, сельским хозяйством (фермерские хозяйства) и IT-сектором.

Критерии приемлемости заявителей:

● Заявитель не может быть зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель (ФЛП),

а также быть государственным или коммунальным предприятием, публичным или частным акционерным обществом, благотворительным фондом или общественной организацией.

● Заявитель должен быть зарегистрирован как юридическое лицо (ООО и т.п.).

● Предприятие должно быть зарегистрировано до 01.01.2021 в Украине.

● Бизнес должен вести или возобновлять хозяйственную деятельность на момент подачи

заявки.

● Размер бизнеса. Заявитель на дату подачи заявки является субъектом микро-, малого или среднего бизнеса согласно действующему законодательству Украины.

● Кандидаты работают в секторах, указанных в требованиях выше.

● Территория деятельности. Заявитель по состоянию на дату подачи на грант:

○ не находится и не осуществляет свою деятельность на временно

оккупированных территориях Украины;

○ не работает и не имеет своих дочерних компаний в Российской Федерации

и/или Белоруссии;

○ не работает в странах, внесенных в санкционные списки.

● Прозрачность и надежность:

○ Заявитель не находится в процессе прекращения деятельности или банкротства, не является банкротом и не имеет налоговых долгов по состоянию на дату подачи заявки;

○ Предприниматель не является ответчиком в судебных и исполнительных производствах по коррупционным правонарушениям;

○ Бизнес не принадлежит гражданам или юридическим лицам Российской Федерации и/или Беларуси;

○ Заявитель, владельцы и руководство не находятся в списке санкций юридических или физических лиц согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, выданному Указом Президента Украины о применении экономических и других санкций в соответствии с Законом Украины «О санкциях» и другими международными санкционными списками, в в том числе санкционные списки ЕС.

Следующие расходы могут быть поддержаны грантами:

● Продвижение экспорта. Грант может использоваться для получения сертификаций, подготовки и участия в ярмарках, выставках или торговых миссиях, улучшения веб-страниц, поиска партнеров, консультаций и обучения, связанных с экспортом, и других мероприятий, которые будут способствовать экспортной деятельности. Гранты могут быть объединены сетями компаний (например, сети компаний/кластеров могут вместе подавать заявки на совместное представительство на выставке);

● Исследование и развитие (RnD). Эти услуги включают в себя любые исследовательские услуги; дизайнерские услуги; промышленный образец изделия; кастомизация продукта под новый тип заказчика или новую область/способ применения; и разработка алгоритмов

● Сертификация. Любая сертификация, необходимая для экспорта или запуска новых продуктов или услуг;

● Тестирование и проверка. Услуги включают в себя любое тестирование конкретного аппаратного или программного обеспечения. К ним относятся (но не ограничиваются): аппаратное тестирование; испытание установок; использование точных инструментов тестирования и валидации третьими сторонами;

● Регистрация и защита интеллектуальной собственности на изобретения, полезные модели, товарные знаки: патентный поиск; экспертиза интеллектуальной собственности; определение оптимальных способов защиты интеллектуальной собственности; национальная и международная регистрация патентов, торговых марок, торговых марок для товаров и услуг; национальная и международная защита прав интеллектуальной собственности.

● Маркетинговые услуги. Предприниматели могут использовать грант для получения услуг, которые будут оказывать прямое влияние на рост доходов бизнеса, например, маркетинговой стратегии, развитие бренда и т.п.;

● Прочие расходы. Приведенный перечень расходов не является исчерпывающим. Если бизнес объяснит, как инвестиции повлияют на его экспорт и потенциал роста, проект будет подлежать утверждению оценочной комиссией на следующем этапе оценки (например, до 50% гранта может быть израсходовано в обоснованных случаях на приобретение оборудования или других основных средств производственного назначения).

Как подать заявку?

Чтобы подать заявку на получение гранта, заполните форму https://civitta.acceleratorapp.co/application/new?program=100grants4smes-2wave-apply


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе