Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Эмоциональное выгорание - как вовремя распознать признаки опасности

Диагноз “эмоциональное выгорание” часто возникает после перенапряжения на работе или проблем в личной жизни. Очень важно распознать опасные симптомы и минимизировать риски.

Подавленая, напряженная женщина | © Pixabay

Трудно определить разницу между выгоранием и депрессией (Pixabay)

Усталость, апатия, психосоматические болезни или настоящее выгорание? Дело в том, что существует много проявлений симптомов, трудно отличимых от выгорания. Какая разница между выгоранием и депрессией, например?

Грубо говоря, выгорание обычно связано с работой и потому имеет причинно-следственную связь с чрезмерным использованием энергии. В то время как депрессия проникает во все сферы жизни, не обязательно имея определенный источник.

Депрессия также может являться следствием запущенного невылеченного случая выгорания, поскольку проблемы в одной сфере жизни во время выгорания могут влиять на другие. Поэтому, как только к выгоранию добавляются симптомы депрессии, это уже не выгорание, а скорее депрессия.

Без лечения эмоциональное выгорание может привести к серьезным состояниям, к депрессии, как описано выше, а также к болям, не имеющим физиологической причины.

Выгорание - конечная точка процесса развития

Подобно тому, как депрессия может являться потенциальным вариантом развития выгорания, само выгорание не появляется за одну ночь. Но тем не менее неожиданно появляется чувство абсолютной опустошенности, полного истощения и безнадёжности.

Однако выгорание — это всего лишь конец длительного процесса. Предшественниками являются, например, повышение трудовой активности со снижением работоспособности, неусидчивость, ощущение нехватки времени, пренебрежение собственными потребностями, страх неудачи, проблемы со сном, плохое настроение, повышенная агрессивность, вплоть до таких симптомов, как проблемы с сердцем, повышенное кровяное давление, головные боли или шум в ушах. 

Если эти тревожные признаки игнорируются и выгорание остается, трудно достичь выздоровления без терапевтической помощи и без изменений на работе и в личной жизни.

Полное истощение

За последние несколько лет количество диагнозов “выгорание” резко возросло. Причин много, но большинство из них связано с перегрузкой на работе – ведь работа сильно изменилась и требует больше усилий. Больше рабочих часов, больше ответственности, постоянные контакты, больше спешки, все более и более затяжные периоды стресса. Все это может привести к длительной перегрузке, в конце которой наступает полное эмоциональное, психологическое, физическое и социальное истощение - выгорание. Но не только компании требуют больше от сотрудников. Выросли также требования работников к самим себе.

Ранние тревожные признаки

Профессор Матиас Буриш — один из самых известных специалистов по выгоранию. В брошюре для торговой ассоциации VBG Буриш описывает различные ранние тревожные знаки, которые смогут легко распознать и пострадавшие, и их работодатели.

Ранние тревожные симптомы:

  1. повторяющиеся мысли, трудности с засыпанием и поддержанием сна;

  2. проблемы с вниманием и концентрацией; 

  3. ощущение постоянной нехватки времени;

  4. социальная изоляция;

  5. снижение эмоциональной регуляции;

  6. снижение работоспособности;

  7. частые заболевания.

     

Если вы чувствуете себя расстроенным и вам нужно с кем-то поговорить, вы можете получить помощь, воспользовавшись номерами горячих линий.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе