Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Телефон доверия. Психологическая помощь при суицидальных мыслях и в кризисных ситуациях

Для многих людей суицид - запретная тема, но в кризисные периоды умение распознать признаки суицидального поведения и поговорить о них может спасти вам жизнь

Сейчас, в связи с продолжающейся войной, Украина переживает кризис. Люди убегают из своих домов, оставляя близких воевать. Другие ищут убежища в подвалах без электричества, еды и водопровода. Когда жизнь так резко меняется и почти всё хорошее исчезает, естественно появление отрицательных эмоций. Страх, печаль, одиночество, тревога, депрессия, злость. Важно не запрещать себе эти чувства, не скрывать их. Негативные эмоции являются естественной частью жизни, и не быть  в порядке — это нормально.

В такие моменты важно помнить, что вы не одиноки в своих страданиях. Хотя многие люди не рассказывают открыто о своих страданиях, на самом деле большинство переживает то же, что и вы, особенно во время массового кризиса, такого как война.

Проблема в том, что когда мы испытываем негативные эмоции, мы склонны избегать их, особенно когда нам стыдно за них. Мы реже общаемся. Учитывая переезды и разлуку, у многих людей больше нет рядом близких, которым можно было бы довериться. Но сейчас именно то время, когда социальное взаимодействие жизненно важно. Мы, люди, являемся социальными созданиями, и позитивные взаимодействия, ощущение, что мы кому-то не безразличны, могут оказать огромное положительное влияние на нашу самооценку и эмоциональное состояние. Кроме того, делиться мыслями всегда полезно. Если мы будем держать их при себе, то можем потерять контроль над ними. Мысли напоминают спутанные провода елочной гирлянды. Когда мы держим их в голове крепко сжатыми, то нет места, чтобы их распутать и выпрямить. Если же рядом есть отзывчивый собеседник, кто-то, кто может выслушать, проблемы выглядят более решаемыми.

Проговаривание негативных чувств помогает мыслить более четко | © Pixabay Открыться другому человеку - важный шаг в предотвращении самоубийства (Pixabay)

Если мы сдерживаем негативные эмоции, закрываемся от других людей, не выходим из дома и не общаемся, то может возникнуть так называемая негативная спираль. Негативные эмоции растут и растут, а мы всё больше и больше уходим в себя, когда чувствуем их.

Если вы чувствуете, что испытываете много сильных негативных эмоций, и вам не с кем поговорить о них, то позвоните по телефону доверия. Обычно они работают круглосуточно, без выходных и бесплатно. Вы сможете поговорите с чутким волонтером, который поможет вам разобраться в своих мыслях и упорядочить их. В Украине бывает не принято говорить об этих чувствах, но мир в целом становится более открытым к ним и принимающим. Многие телефоны доверия финансируются местными органами власти, чтобы защитить людей от растущего уровня самоубийств во всем мире. Установлено, что проговаривание и перечисление своих негативных эмоций, может помочь почувствовать себя понятым и принятым. Это большая поддержка и важный инструмент для предотвращения суицида.  

Ниже вы найдете номера телефонов доверия по преодолению кризисов и суицидальных мыслей в Украине и Европе.

Украина: Lifeline Ukraine - 7333

Польша: Olsztynski Telefon Zaufania 'Anonimowy Przyjaciel - 52 70 000

Венгрия: SOS Telefon Lelkisegely Alapitvany - (62) 420 111

Германия: International Helpline Berlin - 030-44 01 06 07 (на английском языке)/ 030-44 01 06 06 (на русском языке)

Полный список доступен здесь: Нажмите здесь

Кроме того, вы можете посетить наш форум украинского сообщества и пообщаться с другими украинцами, страдающими от подобных проблем. 


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе