Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Социальные выплаты и льготы для детей с инвалидностью в 2022 году в Украине

Государство заботится о детях с инвалидностью и их родителях и предоставляет специальные льготы и выплаты. В этой статье мы расскажем о размере выплат, а также надбавках. И на какие льготы могут рассчитывать дети-инвалиды и их родители или опекуны?

© Pexels

(Pexels)

Социальные выплаты для детей с инвалидностью в 2022 году

Размер пособия для несовершеннолетних детей с инвалидностью регламентируется прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность и составляет:

лицам с инвалидностью с детства I группы подгруппы А с надбавкой по уходу:

с 1 января 2022 - 1934 грн.;

с 1 июля 2022 - 2027 грн;

с 1 декабря 2022 - 2093 грн;

на детей с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 лет с надбавкой на уход (200% соответствующего прожиточного минимума):

с 1 января 2022 - 5553,8 грн;

с 1 июль 2022 - 5820,9 грн;

с 1 грудня - 6009,1 грн;

на детей с инвалидностью в возрасте до 6 лет с надбавкой на уход:

с 1 января - 2403,8 грн;

с 1 июля 2022 - 2519,4 грн;

с 1 декабря 2022 - 2601,1 грн;

на детей с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет с надбавкой на уход (200% соответствующего прожиточного минимума):

с 1 января 2022 - 6589,8 грн;

с 1 июля 2022 - 6906,9 грн;

с 1 декабря 2022 - 7131,1 грн;

на детей с инвалидностью в возрасте от 6 до 18 лет с надбавкой на уход:

с 1 января 2022 - 2662,8 грн;

с 1 июля 2022 - 2790,9 грн;

с 1 декабря 2022 - 2881,6 грн.

Размер государственной социальной помощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, инвалидность которых связана с ранением или другим нарушениями здоровья от взрывоопасных предметов, с учетом всех надбавок, повышений и других доплат, в том числе предусмотренных Кабинетом Министров Украины, повышается на 50% от размера государственной социальной помощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет на основании документов, определенных Кабинетом Министров Украины. Связь инвалидности с ранением или другим нарушением здоровья от взрывоопасных предметов, получение ребенком с инвалидностью до 18 лет, устанавливается врачебно-консультативными комиссиями учреждений здравоохранения в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

С 01.01.2022 лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе «А», детям с инвалидностью подгруппы «А» в возрасте от 0 до 18 лет увеличивается надбавка по уходу в соответствии с нормами Закона Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины от 02.09 .2020 №851-ІХ «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки по уходу».

Если вам необходима поддержка друзей, совет єксперта или психолога, или ві просто хотите пообщаться - добро пожаловать в

Сообщество EnableMe Ukraine

Льготы для родителей детей-инвалидов в Украине

Чоловік тримає на плечах дівчинку | © Pexels

Если в семье есть ребенок-инвалид, льготы родителям также предусмотрены на законодательном уровне.

Трудовое законодательство гарантирует следующие льготы матерям детей-инвалидов в Украине:

  • женщину с ребенком-инвалидом запрещено без ее согласия временно переводить на другую работу, которая не оговорена ​​трудовым договором, или отправлять в командировки;
  • женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Для таких женщин по их просьбе работодателем в обязательном порядке устанавливается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя;
  • только с согласия женщины, воспитывающей ребенка-инвалида, ее могут привлечь к сверхурочной работе;
  • собственник обязан выдавать матери ребенка-инвалида бесплатно или на льготных условиях путевки в санатории, а также выплачивать материальную помощь;
  • матери ребенка-инвалида гарантирован дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 10 календарных дней;
  • одиноким матерям запрещено отказывать в приеме на работу из-за наличия у нее ребенка-инвалида;
  • одинокая мать с ребенком-инвалидом принимается на работу без прохождения испытательного срока.

Закон также предусматривает дополнительные льготы работникам, имеющим детей-инвалидов при увольнении:

  • несмотря на общее правило о необходимости заблаговременно сообщать о дате увольнения по собственному желанию (за 2 недели), работник, воспитывающий ребенка-инвалида, имеет право уволиться до истечения указанного срока, если это связано с уходом за ребенком-инвалидом.
  • при увольнении работникам, имеющим совершеннолетнего ребенка-инвалида с детства подгруппы А I группы, выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпуска.

Льготы для детей с инвалидностью с сахарным диабетом

Дети с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью с сахарным диабетом, имеют право на бесплатное приобретение лекарств по рецепту врача (в случае амбулаторного лечения) независимо от места жительства.

Льготы на проезд в общественном транспорте для детей-инвалидов

Дети-инвалиды и лица, сопровождающие детей-инвалидов (не более одного человека), пользуются правом на 50% скидку от стоимости проезда железнодорожным транспортом в период с 1 октября по 15 мая в поездах внутреннего сообщения без ограничения в количестве поездок, а также правом бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Также дети-инвалиды могут бесплатно ездить во всех видах пассажирского городского транспорта, кроме такси.

Льготы в ЖКХ для детей-инвалидов

Преимущественное право на улучшение жилищных условий имеют семьи с детьми-инвалидами.

Дети, инвалидность которых наступила в результате Чернобыльской катастрофы, имеют право на 50% скидку по оплате за пользование жильем и по оплате за коммунальные услуги.

Льготы в образовании для детей с инвалидностью

Дети-инвалиды и инвалиды I и II групп пользуются правом на внеконкурсное зачисление в высшие учебные заведения в случае положительного сдачи экзаменов и имеют право на одноразовую выплату учебной стипендии и пенсии (социальной помощи).

Для одаренных детей-инвалидов предусмотрено бесплатное обучение искусству и музыке в общих учебных заведениях или специальных внешкольных учебных заведениях.

После того, как ребенок с инвалидностью достигает 18-летнего возраста, ему присваивается статус "инвалида с детства".


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе