Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Как оформить инвалидность в Чехии

Многие украинцы, которые сейчас временно проживают на территории Чехии, имеют инвалидность. Однако чтобы получить удостоверения и пользоваться льготами в этой стране, нужно пройти определенные бюрократические процедуры. Какие документы нужны и куда их подавать, чтобы подтвердить свой статус инвалидности? А главное, есть ли льготы и какие они?

Інвалідність в Чехії | © Pexels

(Pexels)

По состоянию на 2023 год нострификация или автоматическое признание статуса инвалидности в Чехии невозможно, равно как автоматический перенос этого статуса в чешскую систему здравоохранения. Впрочем, Чехия вошла в ТОП европейских стран, предоставивших убежище украинцам, спасающимся от войны.

Итак, что делать, если вы очутились в Чехии? Для установления инвалидности украинским беженцам нужно пройти сперва соответствующую процедуру, установленную действующим законодательством Чехии. Вы должны получить справку ревизионной комиссии, которая должна подтвердить, что состояние вашего здоровья соответствует определенной группе инвалидности согласно категории в Чехии. Ниже мы расскажем о категориях инвалидности в Чехии, а также на какие льготы можно рассчитывать при той или иной инвалидности.

Куда обратиться за подтверждением статуса инвалидности в Чехии?

Статус инвалидности в Чехии подтверждается государственными институтами. Можно начать с терапевта, который направит конкретного специалиста и, возможно, поможет собрать ревизионную комиссию врачей. Эта комиссия сделает вывод о состоянии вашего здоровья и определит уровень инвалидности.
Карточку с инвалидностью можно получить в Бюро труда Чехии (Úrad práce ČR). Заявление о предоставлении статуса инвалида следует подать по месту жительства в соответствующее Бюро, которое на основании медицинского заключения по состоянию здоровья физического лица вынесет постановление. Бланк заявки находится по ссылке, образец заполнения заявки здесь.

Как оценивается состояние здоровья для удостоверения личности инвалида?

Проводится оценка состояния здоровья для оформления карты инвалида судмедэкспертом Бюро. После возможного обжалования состояние здоровья оценивается аттестационными комиссиями MPSV. Вывод судмедэксперта в исключительных случаях может быть действителен в течение длительного времени, в некоторых случаях даже навсегда.

Какие есть группы инвалидности в Чехии?

Существует три вида карты нетрудоспособности/видов инвалидности: TP, ZTP, ZTP/P. Право на получение карты имеет лицо в возрасте от 1 года с физическим, сенсорным или умственным нарушением, характеризующееся длительным расстройством здоровья, что существенно ограничивает его способность передвигаться или ориентироваться.

Карта TP

Лица с умеренно выраженными функциональными нарушениями двигательной способности или ориентации, в том числе лица с инвалидностью, имеют право на карточку с пометкой «ТР». Имеется в виду умеренно выраженное функциональное нарушение подвижности, состояние, когда лицо способно самостоятельно передвигаться дома, на свежем воздухе, может ходить с ограниченной досягаемостью и имеет проблемы с обходом препятствий на неровной местности

Карта ZTP

Средней тяжести функциональное нарушение ориентации означает состояние, когда человек находится в неблагоприятном состоянии здоровья, но способен к надежной ориентации в быту и у него нарушена способность ориентироваться только на улице. Такой человек имеет право на карту, обозначенную символом «ZTP». Под тяжелым функциональным нарушением подвижности понимают состояние человека с длительным неблагоприятным состоянием здоровья, способного самостоятельно передвигаться по дому и на улице он может ходить со значительными трудностями и только на короткие расстояния.

Карта ZTP/Р

Под тяжелым функциональным нарушением ориентировки понимается состояние, когда человек испытывает значительные затруднения в домашних условиях и вне дома. Право на карту, обозначенную символом ZTP/Р, имеет лицо с тяжелыми функциональными нарушениями или полным нарушением подвижности или ориентации и не может обходиться без проводника. В особо тяжелых случаях передвижение обычно возможно только на инвалидной коляске, когда человек не способен самостоятельно ориентироваться в окружающей среде.

Какие льготы имеют лица с инвалидностью в Чехии

Описание заболеваний, вызывающих существенные ограничения дееспособности, мобильности и ориентации, предусмотрено Указом №388/2011 Сб., о внедрении определенных положений закона о предоставлении льгот лицам с инвалидностью. Законодательные нормы предоставляют определенные льготы держателям указанных выше карт.

Лицо, имеющее карточку ТР, имеет право на:

• плацкартное место в общественном транспорте;
• приоритет в очередях.

Кроме вышеперечисленного, лицо, имеющее карту ZTP, также имеет право на:

• бесплатное транспортное сообщение регулярным местным общественным транспортом (трамваями, троллейбусами, автобусами, метро);
• 75% скидка на стоимость проезда во втором классе пассажирских поездов и экспрессов во внутреннем сообщении и 75% скидка на регулярные внутренние автобусные сообщения.

Лицо, являющееся владельцем карты ZTP/P, имеет, кроме вышесказанного, также имеет право на:

• бесплатный проезд по общественному транспорту в регулярном пассажирском общественном транспорте национального сообщения;
• бесплатная перевозка собаки-поводыря, если особа полностью или практически слепая.

Владелец карты ZTP или ZTP/P и проводник владельца карты ZTP/P могут получить скидку на театральные представления, киносеансы, концерты и другие культурные и спортивные мероприятия. Другие привилегии держателей карт ТР, ZTP или ZTP/P регулируются также Законом о налогах с доходов, на местные сборы, на административные сборы, на дороги, Законом о налоге на недвижимость.

Полезные контакты организаций по инвалидности в Чехии

Чешские общественные организации и ассоциации для людей с инвалидностью предлагают беженцам, приехавшим из Украины в Чехию, самую разную помощь и даже жилье. Обратите внимание на следующие организации.
 
NRZP CR
Национальный совет людей с инвалидностью Чешской Республики (NRZP CR) может консультировать людей с инвалидностью из Украины, в сфере социального обеспечения, медицинских услуг и т.д.
Вы можете найти контактную информацию специализированных консультационных центров NRZP CR по этой ссылке: https://nrzp.cz/poradna/
Centrum pro zdravotně postižené Moravskoslezského kraje o.p.s.
Центр инвалидов Моравско-Силезского края предоставляет зарегистрированные социальные услуги для пожилых людей и инвалидов, такие как персональная помощь, индивидуальный беспрепятственный транспорт, консультационные услуги для людей с инвалидностью, консультационный пункт для граждан, прокат ассистивных средств. Работает в Моравско-Силезском регионе в городах Острава, Опава, Брунтал, Фридек-Мистек и Новый Ичин.
http://www.czp-msk.cz
SONS
Объединенная организация слепых и слабовидящих Чешской Республики, зарегистрированная ассоциация предлагает прокат основных средств компенсации, путеводителей, консультаций
www.sons.cz
tel: +420 602 685 770
e-mail: pokorna@sons.cz
CZTN
Ассоциация глухих и слабослышащих Чешской Республики (Центр устного перевода для глухих) готова предоставить любую помощь в общении неслышащим украинцам и их семьям, или помочь оказать сопутствующие услуги.
https://cztn.cz/2022/02/informace-pro-obcany-ukrajiny/

ASNEP z. s.
Ассоциация организаций глухих, слабослышащих и их друзей создали FB группу "Глухие чехи глухим украинцам", где работает кризисная команда для граждан Украины с недостатками слуха, в состав которой входят координаторы, переводчики жестового языка, а также психолог и юрист. Здесь вам помогут по вопросам проживания, транспорта и т.д.
https://facebook.com/groups/3810464052511496/
 
CDS Tamtam
Центр детского слуха Тамтам предлагает кризисное вмешательство, психологическое и профессиональное социальное консультирование для семей пострадавших от войны и детей с расстройством слуха. Психологи центра понимают русский и украинский.
https://www.tamtam.cz/aktuality/tamtam-nabizi-psychologickou-pomoc
e-mail: holyanska@tamtam.cz
tel.: +420 601 200 630
 
Asistence o. p. s.
Организация ASISTENCE помогает людям с ограниченными возможностями, а теперь и беженцам войны в Украине. Здесь вам могут оказать личную помощь, предоставить инвалидную коляску или другую компенсационную помощь, помочь найти безбарьерное жилье и многое другое.
www.asistence.org
 
Ассоциация целиакии Чешской Республики
Эта организация предлагает помощь и советы больным целиакией и непереносимостью глютена.
https://www.celiaci.cz/celiaci-na-ukrajine/
e-mail: poradna@celiac.cz
tel. + 420 602 273 173
Клуб муковисцидоза
Организация предлагает помощь больным муковисцидозом, которые приезжают в Чехию из Украины. 
https://klubcf.cz/informace-pro-rodiny-z-ukrajiny/
e-mail: koznarova@klubcf.cz
tel: +420 257 221 515

Nautis, z. ú.
Здесь помогают людям с расстройством спектра аутизма (РАС). Предлагает психологическую и терапевтическую поддержку, персональную помощь и уход за детьми, досуг детей, реанимационный уход за детьми и взрослыми с аутизмом, связи с организациями, предлагающими дополнительную помощь, поддержку Специального педагогического центра в обучении учащихся с аутизмом.
https://nautis.cz/detail/cz/lide-s-autismem-a-jejich-rodiny-prchajici-pred-valkou-na-ukrajine
e-mail: poradna@nautis.cz
+420 778 402 641 (CZ, ENG)
+420 778 973 513 (UA)
 
Národní sdružení PKU a jiných DMP
Национальная ассоциация ФКУ и других ДМП предлагает помощь пациентам с фенилкетонурией и другими наследственными нарушениями обмена веществ, пострадавших в результате военного конфликта в Украине.
https://www.nspku.cz
tel: + 420 777 805 475
e-mail: anicka@nspku.cz
e-mail: info@nspku.cz
 
Česká společnost AIDS pomoc, z.s.
Чешское общество СПИДа предлагает помощь всем украинским гражданам, живущим с ВИЧ, находящимся в Чешской Республике на любых основаниях. Здесь предлагают доступ к лечению, есть и возможность временного убежища, также здесь можно получить лекарство. Кроме того, здесь помогут с лечением сопутствующих заболеваний (например, гепатита В или С, туберкулеза, заместительного лечения метадоном).
https://www.hiv-komunita.cz/clanky/info-pro-obcany-z-ukrajiny.html
e-mail: ivan.pop@aids-pomoc.cz
tel: +420 720 956 544 (SMS, Whatsapp, Viber)


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе