Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Бесплатная психологическая и психиатрическая помощь в Украине

Каждый украинец и украинка могут получить как психологическую, так и психиатрическую помощь бесплатно по Программе медицинских гарантий.

Психологічна та психіатрична допомога | © Pexels

Українцям доступна безкоштовна психологічна та психіатрична допомога (Pexels)

В этой статье расскажем о психологической и психиатрической помощи в Украине, а также предоставим необходимые контакты.

Какая разница между психологической и психиатрической помощью

Психологи применяют различные доказательные методы и подходы, чтобы помочь человеку пережить травматические события, адаптироваться к изменениям, изменить отношения с близкими и улучшить психическое здоровье. А психиатрия – это отрасль медицины, которая занимается диагностикой и лечением психических расстройств. Психиатры понимают, как биологические факторы влияют на психическое здоровье человека, и могут лечить психические заболевания с помощью медикаментов, направлять на дальнейшее лечение, принимать решение о госпитализации.

К психологу нужно идти, если вы:

  • склонны к тревожным мыслям;
  • есть проблемы в общении с людьми;
  • переживаете травматические события и перемены в жизни;
  • потеряли близкого человека.

К психиатру нужно идти, если вы:

  • имеете эмоциональные нарушения (в т. ч. после пережитого травматического опыта);
  • чувствуете расстройства настроения (например, апатию);
  • страдаете от панических атак, фобий, навязчивых мыслей;
  • имеете длительные расстройства сна, расстройства пищевого поведения;
  • заметили слуховые или зрительные галлюцинации;
  • фиксируете суицидальные мысли или мысли о нанесении повреждений себе или другим;
  • имеете зависимости.

К какому врачу обращаться с жалобами на ментальное здоровье?

Семейный врач, с которым у вас заключена декларация, является первым советчиком пациентов во всех жалобах на здоровье. Если проблемы со здоровьем пациента требуют компетенций другого узкопрофильного специалиста, семейный врач посоветует обратиться именно к такому врачу. Также ваш семейный врач, терапевт или педиатр должен провести скрининг на наличие расстройств психики и поведения у пациента/пациентки. И при необходимости и согласии пациента направит, например, к психиатру.

Сначала семейный врач должен получить согласие пациента или пациентки на скрининг на психические расстройства. И только при положительном результате проведет клиническую оценку физического состояния здоровья и психического статуса. По результатам скрининга семейный врач может предложить:

- направление на лабораторные и инструментальные исследования, чтобы диагностировать или исключить ПНР, связанные с физическим здоровьем;

- направление пациента к психиатру для диагностики, установления диагноза и для предоставления рекомендаций по лечению (при согласии пациента);

– первую психологическую помощь. И не только пациенту! Но и членам семьи, которые ухаживают за пациентом или пациенткой;

- психосоциальные, а также фармакологические и поведенческие вмешательства, а при отсутствии положительной динамики после этого – направление к врачу-специалисту.

Чтобы найти и выбрать больницу или врача, которые смогут оказать вам бесплатную помощь, воспользуйтесь картой, на которой отмечены все учреждения психологической и психиатрической помощи.

Мобильные мультидисциплинарные команды

Мобильные команды выезжают к пациентам с расстройствами психики и поведения туда, где они находятся, чтобы оказать им помощь.

В состав мобильной мультидисциплинарной команды должны входить следующие специалисты:

- врач-психиатр и/или врач-психиатр детский (при условии оказания помощи детям);

- врач-психолог или врач-психотерапевт или психолог;

- медицинская сестра;

- специалист по социальной работе или социальный работник.

В основном такие команды ориентированы на оказание помощи пациентам, выписанным после стационарного лечения. Команды помогают людям с расстройствами поведения и психики адаптироваться к ритму жизни в социуме и не возвращаться к стационарному лечению.

Что пациент получает от такой мультидисциплинарной команды? Все ли бесплатно?

Бесплатными для пациентов будут следующие медицинские услуги:

- психиатрическое освидетельствование и помощь;

- индивидуальный план лечения и реабилитации – с привлечением самого пациента или его законного представителя;

- проведение необходимых психодиагностических тестов в динамике;

- контроль состояния пациента, амбулаторные визиты до выздоровления или стойкой ремиссии.

Родственники или законные представители людей с расстройствами психики и поведения могут рассчитывать на психологическую поддержку медиков мобильной команды. Их научат техникам самопомощи и методам психологической поддержки.

Кроме того, мобильная команда будет определять потребность в фармакотерапии, назначать медикаментозное лечение, при необходимости направлять на стационарное лечение или на получение паллиативной помощи.

Количество визитов к пациенту и/или визитов пациента по месту базирования команды планируется в соответствии с индивидуальными потребностями. Но не менее 4 визитов в месяц, из которых по меньшей мере 50% - по месту нахождения пациента. Горючее для выезда обеспечивает медицинское учреждение.

Обратите внимание. Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами, это не скорая психиатрическая помощь. То есть такую команду нельзя вызвать по телефону. Особенно, если у пациента развивается внезапное ухудшение состояния, угрожающее его здоровью или жизни. В таком случае следует обратиться за экстренной медицинской помощью по номеру 103.

Чтобы получить услуги по пакету «Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами», необходимо иметь направление врача, с которыми подписана декларация или направление врача-психиатра или врача-психиатра детского. Обратиться к врачу-психиатру или семейному врачу для получения направления может как сам пациент, так и его родные или опекуны. Однако врач сможет выдать такое направление только после проведенного осмотра.

Далее воспользуйтесь картой или позвоните в контакт-центр по номеру 16-77. Оператор подскажет ближайшее медучреждение с договором.

Бесплатная психиатрическая помощь в стационаре

Во время войны количество пациентов с расстройствами психики и поведения увеличивается. Не всем может помочь психологическая помощь или амбулаторное лечение под наблюдением психиатра. Для тех, кому необходима медицинская помощь в стационаре, предусмотрен пакет "Психиатрическая помощь взрослым и детям в стационарных условиях".

В пакете предусмотрен целый комплекс медицинских услуг:

1. Психиатрический осмотр с целью определения потребности в госпитализации и формировании в сотрудничестве с пациентом/пациенткой индивидуального плана лечения и реабилитации.
2. Лабораторные исследования – развернутый клинический анализ крови, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови, биохимический анализ крови, определение концентрации лития, общий анализ мочи, определение наличия психоактивных веществ и алкоголя экспресс-методами, определение беременности и т.д.
3. Необходимые инструментальные обследования – ЭКГ, ультразвуковые исследования, рентген, электроэнцефалография и другие.
4. Проведение необходимых психодиагностических тестов в динамике.
5. Консультации врачами других специальностей.
6. Применение фармакотерапии, психотерапии, методов психологического воздействия, а также реабилитационной помощи.
7. Своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения.
8. Обеспечение лекарственными средствами в соответствии с Национальным перечнем основных лекарственных средств.
9. Направление пациентов для получения специализированной медицинской помощи по другим направлениям в другие больницы или вызов специалистов из этих учреждений при обострении сопутствующих заболеваний у пациентов, а также в случае невозможности их транспортировки.
10. Круглосуточное сопровождение врачом-психиатром и медсестринский уход за пациентами.
11. Обеспечение питания в условиях стационара.
Для поиска больницы воспользуйтесь картой или позвоните в контакт-центр по номеру 16-77.

Можно ли попасть на стационарное лечение без направления?

Да. В общем, основаниями для предоставления услуги могут быть:
- направление врача по предоставлению ГТД, избранного по декларации о выборе врача;
- направление лечащего врача;
- самообращение;
- доставка бригадой экстренной (скорой) медицинской помощи;
- доставка полицейскими в пределах положения о полицейском попечении в соответствии со статьей 41 Закона Украины «О Национальной полиции»;
- перевод из другого УОЗ и/или клинического подразделения УОЗ;
- по решению суда, в случае если пациент/пациентка не дает согласия на госпитализацию в соответствии с Законом Украины «О психиатрической помощи».

Полезные контакты по вопросам ментального здоровья

По вопросам здоровья, в том числе ментального, нужно обращаться только к специалистам. Напоминаем полезные номера, все звонки бесплатны.

  • Линия Национальной психологической ассоциации – 0800-100-102 (с 10.00 до 20.00 каждый день)
  • Линия кризисной помощи и поддержки Украинского ветеранского фонда при Минветеранов – 0 800 33 20 29 (круглосуточно)
  • Линия международной гуманитарной организации "Человек в беде" - 0 800 210 160 (круглосуточно)
  • Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации ОО "Ла Страда-Украина" - 0 800 500 335 (с мобильного или стационарного) или 116 123 (с мобильного) (круглосуточно)
  • Национальная горячая линия для детей и молодежи ОО "Ла Страда-Украина" - 800 500 225

(с мобильного или стационарного) или 116111 (с мобильного) (круглосуточно)


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе