Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Болезни глаз

Болезни глаз – это довольно распространенная проблема во всем мире, в том числе в Украине. К наиболее распространенным болезням глаз относятся катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия и заболевания сетчатки.

Болезни глаз могут возникать в любом возрасте, но существуют определенные заболевания, чаще развивающиеся в определенных возрастных группах. К примеру, катаракта, заключающаяся в помутнении хрусталика глаза, чаще всего развивается с возрастом и становится угрожающей после 60 лет.
Глаукома, хроническое заболевание, которое может привести к повреждению зрительного нерва и потере зрения, также обычно диагностируется у пациентов старше 40 лет с особой склонностью у людей после 60 лет.

Диабетическая ретинопатия – это осложнение диабета, которое может привести к повреждению сосудов сетчатки. Люди с диабетом обычно должны регулярно проверять зрение у врача-офтальмолога, поскольку это заболевание может развиваться на любом этапе жизни пациента с диабетом.
Близорукость, также известная как миопия, является распространенной проблемой зрения. У людей, страдающих близорукостью, изображение объектов на дальнем расстоянии фокусируется перед сетчаткой глаза, что делает их вид на дальние расстояния размытым или нечетким.

Близорукость может развиться еще в детстве, но обычно начинает прогрессировать в период активного роста. Однако эта патология может также развиваться у взрослых вследствие различных факторов, таких как генетика, использование гаджетов без отдыха для глаз или близкое чтение на близком расстоянии, а также чтение при плохом освещении.
Дальнозоркость или гиперметропия является еще одной распространенной проблемой зрения. У людей, страдающих дальнозоркостью, изображение объектов фокусируется позади сетчатки глаза, что делает вид на близкие объекты размытым или нечетким.

Дальнозоркость может быть наследственной или развиться с возрастом. У детей это может привести к проблемам с чтением и обучением, поскольку им может быть трудно видеть текст на бумаге. У взрослых дальнозоркость может вызвать неудобства при чтении, использовании компьютера или выполнении других задач, требующих близкого зрения.

Следовательно, важны регулярные офтальмологические обследования, чтобы вовремя выявить и лечить заболевания и сохранить зрение.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе