Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Временная защита для украинских беженцев в Италии в 2024 году

Италия продлила действие временных разрешений на жительство украинским беженцам до конца 2024 года.

Украинские беженцы в Италии | © Pexels

Италия предоставляет временную защиту украинцам (Pexels)

Согласно частям 390-396 статьи 1 Закона Итальянской Республики от 30 декабря 2023 №213, временная защита граждан Украины, пострадавших от войны, продлена в Италии до 31 декабря 2024 года.
Срок действия разрешения на жительство продлен автоматически до 31 декабря 2024 года.
На обращение предъявителя permesso di soggiorno protezione temporanea emergenza Ucraina и при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством Италии, такое разрешение на жительство может быть конвертировано в вид на жительство с целью трудоустройства - permesso di soggiorno per lavoro, per l'attività e .
Это предусматривает уплату денежного взноса за оформление, продление или переоформление разрешения на жительство.
«Таким образом, владельцы временной защиты не относятся к категориям, освобожденным от обязанности платить этот взнос (варьирует от 40 до 50 евро)», – отмечают в министерстве.
В законе отмечается, что в случае принятия Европейским Союзом решения о прекращении временной защиты украинским беженцам, разрешения на жительство для временной защиты потеряют свою силу и будут аннулированы даже до истечения срока 31 декабря 2024 года.
В этой связи в минсоцполитики Италии напоминают, что комиссар полиции места, где проживают беженцы из Украины, выдает вид на жительство сроком один год. Но он может быть автоматически продлен на шесть месяцев (максимум один год), за исключением случаев, когда Совет ЕС примет решение об отмене статуса временной защиты.

Как получить разрешение на жительство для временной защиты?

Если вы относитесь к числу лиц, имеющих право на временную защиту, достаточно подать заявку на получение разрешения на жительство для временной защиты в управление полиции по месту жительства. Эта заявка является бесплатной.

В отделении полиции у вас возьмут отпечатки пальцев и попросят предоставить ваши личные данные, паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Кроме того, вам будет выдана квитанция о подаче заявки, которую вы всегда должны иметь с собой до дня выдачи разрешения на жительство для временной защиты.

Главное управление полиции позвонит вам для получения разрешения на жительство.

Проверить ход оформления разрешения на жительство можно на сайте www.poliziadistato.it

Квитанция (la ricevuta) о подаче заявки на получение разрешения на жительство уже предоставляет вам возможность пользоваться всеми правами временной защиты.

Если вы прибыли в Италию с лицом, не достигшим 18 лет, вы должны немедленно сообщить о его пребывании в орган общественной безопасности, ближайший к вашему месту жительства.

Жилье и денежные выплаты в Италии

Беженцы, не имеющие места жительства, могут обратиться по телефону горячей линии 800938873 или отправить запрос на электронную почту emergenza.ucraina@comune.roma.it.

Если у вас нет жилья, вы можете быть размещены в сети центров чрезвычайного приема (CAS), Системе приема и интеграции (SAI) или вам могут быть предоставлены государством другие формы жилья, например временное проживание (отели, заведения размещения и религиозные институты) или размещение у частных лиц.

Если вы нашли жилье самостоятельно, в том числе у родственников, друзей и принимающих семей, и на вас распространяется временная защита, вы имеете право на получение денежной выплаты в размере 300 евро в месяц. Кроме того, если вы являетесь родителем или законным опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, вы имеете право на денежную выплату в размере 150 евро в месяц за каждого несовершеннолетнего. Денежная помощь выплачивается максимум три месяца. Чтобы подать заявку на денежную выплату, перейдите по ссылке:  https://contributoemergenzaucraina.protezionecivile.gov.it/#/

Медицинское обслуживание

После подачи заявки на разрешение на жительство для временной защиты, вам гарантировано медицинское обслуживание на территории страны, идентичное тому, что предоставляется гражданам Италии: для этого обратитесь в ASL (Azienda Sanitaria Locale — местные органы здравоохранения) по месту жительства, чтобы вам назначили врача общей практики и/или педиатра по вашему выбору. До момента подачи заявки на разрешение на жительство медицинское обслуживание гарантируется после регистрации в системе здравоохранения путем выдачи уполномоченными заведениями кода STP (Straniero temporaneamente presente — временно находящийся на территории Италии иностранец).

Трудоустройство в Италии

После подачи заявки на разрешение на жительство для временной защиты, вы можете работать как наемный работник (даже сезонно) или быть самозанятым лицом, посещать курсы профессиональной подготовки, проходить стажировку и пользоваться другими мерами политики занятости на тех же условиях, что и граждане Италии. В дополнение к итальянскому налоговому коду (codice fiscale), который вам был выдан при подаче документов на получение вида, для трудоустройства и других процедур вы можете воспользоваться разрешением на жительство или квитанцией о подаче заявки на разрешение (если вы все еще ожидаете его получения) . Вы можете искать работу в Италии, обратившись в центры занятости, агенства по трудоустройству и другие государственные и частные учреждения, аккредитованные в службе занятости. Чтобы узнать больше, прочтите ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о работе и временной защите, опубликованные на Integrazionemigranti.gov.it.

Полезные контакты

Единый номер экстренной помощи (скорая помощь, государственная полиция, карабинеры) – 112

Голубая линия, помощь для несовершеннолетних - 19696

Детская неотложная помощь - 114

Борьба с насилием и преследованием – 1522

Зеленая линия для борьбы с торговлей людьми - 800290290

Иммиграционный офис Главного управления полиции

Иммиграционный офис отвечает за оценку, а также за выдачу конкретного документа, позволяющего иностранным гражданам проживать на национальной территории, а именно вида на жительство  https://questure.poliziadistato.it/ 

Префектура – территориальное управление правительства

Префектура представляет собой периферийный орган министерства внутренних дел и представительство правительства в каждой провинции.

http://www.prefettura.it/portale/multidip/index.htm 

Территориальная комиссия по признанию международной защиты

Территориальная комиссия является компетентным органом рассмотрения заявлений о международной защите.

http://www.libertaciviliimmigrazione.dlci.interno.gov.it/it/commissione-nazionale-diritto-asilo


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе