Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Украинские беженцы в Швеции в 2024 году: временная защита, выплаты, трудоустройство, поиск работы

Швеция продлила срок пребывания в стране для украинских беженцев до 4 марта 2025 года. Это означает, что каждый, на кого распространяется действие Директивы о временной защите, сможет получить продленное разрешение на жительство в Швеции.

Стокгольм, Швеція | © Pexels

Українці у Швеції (Pexels)

Как получить временную защиту?

Вы можете получить вид на жительство с временной защитой в соответствии с Директивой о временной защите, если вы

  • являетесь гражданином Украины, или
  • имеете статус или вид на жительство как лицо, нуждающееся в защите в Украине, или
  • являетесь сопровождающим членом семьи одного из двух вышеперечисленных.

Вы можете зарегистрировать свое заявление в Интернете или лично посетить офис Шведского миграционного управления. Если вы подаете заявление в электронной системе и самостоятельно организовали проживание, вам не нужно посещать Шведское миграционное управление, пока миграционная служба не примет решение. Тем, кому нужна помощь с проживанием, необходимо прийти лично, но, пожалуйста, подайте заявление в электронной системе до визита в офис.

Если у вас нет собственных денег, вы можете иметь право на финансовую поддержку от Миграционного управления, когда подаете заявление на получение вида на жительство в соответствии с Директивой о временной защите. Если вам необходима финансовая поддержка, вы должны посетить Миграционное управление лично или отправить подписанную анкету по почте.

Чтобы воспользоваться электронной услугой, необходимо иметь следующее

  • адрес электронной почты
  • номер мобильного телефона
  • цифровую копию (фотографию) паспорта или документов, удостоверяющих личность для всех взрослых, на которых распространяется ваше заявление.

Вы также можете подать заявление для членов вашей семьи, приехавших в Швецию вместе с вами.

Вы можете добавить до трех взрослых членов семьи и до десяти детей до 18 лет, для которых вы являетесь законным опекуном. Если семья состоит из большего количества людей, вам необходимо подать несколько заявлений. Каждый человек может подать только одно заявление в электронном сервисе.

Вы можете подать заявление на получение разрешения на проживание в соответствии с Директивой о временной защите, а также получить помощь с жильем или финансовую поддержку в следующих офисах Шведского миграционного управления:

Вы не можете записаться на прием для подачи заявки или получения пособия или жилья или финансовой поддержки.

Продление временной защиты в Швеции

Если вы получили защиту в соответствии с Директивой о временной защите и хотите остаться в Швеции, вы должны подать заявление на продление разрешения на жительство не позднее 4 марта 2024 года. Если вы подаете заявление вовремя, вы сохраните право на жилье и финансовую помощь при ожидании нового решения.

Заявление нужно подать в электронном сервисе.

Никаких документов или копий паспортов прикреплять не нужно. Вам не требуется действительное удостоверение личности, чтобы продлить разрешение на жительство, но если у вас есть документы, удостоверяющие личность, возьмите их с собой во время визита в Миграционное управление.

Для тех, кто подал заявление на продление разрешения не позднее 4 марта, сохраняются все права в соответствии с Директивой о временной защите, а также право на финансовую помощь, жилье и работу.

Вы можете подать заявление на себя, двух взрослых членов семьи – созаявителей и на максимум десять детей в возрасте до 18 лет, для которых вы являетесь законным опекуном.

Вы должны указать номер дела (beteckningsnummer) для всех лиц, для которых подаете заявление. Номер можно найти на карте разрешения на жительство или в верхнем правом углу решения, выданного Миграционным управлением.

После подачи заявления в электронном сервисе, все члены семьи должны лично посетить Миграционное управление, чтобы сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев для получения нового временного разрешения на жительство. Запись на прием производится в электронном сервисе при подаче заявления.

После подачи заявления в электронном сервисе до 4 марта вы получите электронное письмо с подтверждением того, что вы подали заявление вовремя. В электронном письме будут указаны имена всех людей, для которых вы подали заявку.

Как только будет принято решение, вам пришлют его по почте.

Если ваше разрешение на проживание будет продлено, вам понадобится новая карта разрешения на жительство как доказательство того, что у вас есть право проживать в Швеции. После снятия отпечатков пальцев и фотосъемки будет изготовлена карточка временного разрешения на жительство и отправлена вам по почте.

Финансовая помощь в Швеции

Правительство Швеции разработало законопроект, согласно которому суточная сумма из нынешних 71 шведской кроны (6,28 евро) будет увеличена до 308 шведских крон (27,26 евро). То есть в месяц украинские беженцы будут получать около 818 евро. Закон направлен на украинцев, которые находятся в Швеции более года и планируют остаться дольше.

Целевая помощь

Если у вас есть очень сильная потребность в чем-то не покрываемом суточными, вы можете подать заявление на получение специальной целевой помощи. Вы должны доказать, что у вас есть сильная потребность в товаре или услуге, и что вы не можете заплатить самостоятельно. Например, это могут быть очки, детская коляска или теплая зимняя обувь. Миграционное управление всегда производит индивидуальную оценку потребностей.
Вы можете получить финансовую помощь только на самые дешевые варианты, необходимые для удовлетворения ваших потребностей.
Вы можете потерять право на получение целевой помощи, если переедете в район с социальными и экономическими проблемами, согласно перечню Миграционного управления.

Жилье в Швеции

Вы можете организовать проживание самостоятельно или получить помощь в размещении от Миграционной службы. Если вы решите организовать проживание самостоятельно, вам придется самостоятельно платить арендную плату. Не забудьте сообщить сотрудникам Миграционной службы свой адрес, если вы самостоятельно организуете проживание.
Обратите внимание, что Миграционная служба имеет список жилых районов с социальными и экономическими проблемами. Тот, кто решит жить в таком районе, может лишиться права на финансовую помощь со стороны Миграционной службы. Вы можете узнать, находится ли адрес, где вы собираетесь проживать, в районе, который может повлиять на ваше право на финансовую помощь, на сайте Миграционной службы.

Медицинская помощь

Вид на жительство в соответствии с Директивой о временной защите предоставляет взрослым право на экстренную медицинскую и стоматологическую помощь, а также на неотложные медицинские и стоматологические процедуры. Является ли помощь безотлагательной решают медицинские работники. Вы также имеете право на помощь при родах, аборт, консультации по контрацепции, женскую консультацию и уход в соответствии с Законом «Об инфекционной защите» (закон о предотвращении распространения инфекционных заболеваний). Чтобы иметь право на медицинскую помощь, необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе. Это касается как взрослых, так и детей. После получения вида на жительство в соответствии с Директивой о временной защите, вы получите предложение пройти бесплатный медицинский осмотр. Во время обследования вы получите советы по вопросам здоровья, предложение сделать забор анализов и информацию о системе здравоохранения и медицинском обслуживании в Швеции.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе