Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Украинские беженцы в Нидерландах в 2024 году. Условия пребывания, трудоустройство, денежные выплаты

Украинцы с временной защитой с подтверждением места жительства от Службы иммиграции и натурализации (IND) могут оставаться в Нидерландах по крайней мере до 4 марта 2025 года.

Біженці в Нідерландах | © Pexels

(Pexels)

Временная защита в Нидерландах дает украинцам право на трудоустройство, бесплатное проживание, финансовую помощь, медицину.

Как получить временную защиту в Нидерландах?

Если вы прибываете наземным транспортом, вы должны поехать в Тер-Апель, чтобы подать заявление на предоставление убежища. Если вы прибываете на самолете, вы подаете заявление об убежище в аэропорту Схипхол.

С момента прибытия в Нидерланды вы должны подать заявление в Ter Apel в течение 48 часов. Тер-Апель – деревня на севере Нидерландов, в провинции Гронинген. Адрес центра приема заявлений:

Ter Apelervenen 3

9561 MC

Тер Апель.

До Тер-Апеля можно доехать на бесплатном общественном транспорте. Для проезда в общественном транспорте необходимо купить билет или получить бесплатный билет в полицейском участке. Вы сначала путешествуете поездом через Зволле в Эммен, а затем садитесь на автобус в Тер-Апелль. Купить билет на поезд можно на вокзале. Билет на автобус можно купить у водителя.

По прибытии в Тер-Апель вы должны зарегистрироваться в Службе иммиграции и натурализации (IND). IND спрашивает:

  • Ваше имя
  • Ваша дата рождения
  • Ваша страна происхождения
  • Кто из членов семьи путешествует с вами
  • На каком языке вы говорите
  • Причину выезда.

Вы получите письмо от IND. В этом письме указывается дата, когда вы обратились.

Когда дойдет ваша очередь, вы можете пойти в полицию (департамент полиции по делам иностранцев, идентификации и торговли людьми, AVIM) с письмом от IND. Затем вы проведете собеседование с полицией. Полиция спрашивает:

  • Ваше имя
  • Ваша дата рождения
  • Ваше место рождения
  • Есть ли у вас родственники в Нидерландах
  • На каком языке вы говорите

Полиция фотографирует вас и снимает отпечатки пальцев. Полиция записывает вашу информацию, фотографии и отпечатки пальцев в голландскую национальную систему: Basisvoorziening Vreemdelingen (BVV).

Вы получаете номер в этой системе – V-номер.

Вы также получите карту с паспортной фотографией, личной информацией и вашим «V-номером». Эта карта называется W-документом. Если вы получили W-документ до 22 июня 2023 года, он действителен в течение 12 месяцев. Если вы получили W-документ 22 июня 2023 или позже, он действителен в течение 18 месяцев.

Вы подписываете заявление о предоставлении убежища в полицейском участке. Это называется
Форма М35Н.

Денежная помощь в Нидерландах

Взрослые и дети могут получать ежемесячную помощь. Она состоит из:

  • Помощь на одежду

Все беженцы получают пособие на одежду и личные расходы.

  • Пособие на питание

Беженцы, не получающие питание в муниципальном центре приема, получают пособие на приобретение пищи самостоятельно. Меньшие семьи получают больше денег на человека, чем большие семьи.

  • Дополнительная помощь

Беженцы, проживающие в принимающей семье, получают дополнительную помощь в дополнение к пособиям на питание и одежду. Они могут использовать эти деньги, например, чтобы заплатить за проезд в общественном транспорте, посетить семью или заняться спортом. Они также могут использовать его для уплаты взноса на расходы принимающей семьи, но это не обязательно.

Нет суточных для беженцев, имеющих доход от работы или льготы.

Когда беженец от 18 лет устраивается на оплачиваемую работу, выплата суточных прекращается для всех членов семьи. Это также случается, когда человек в возрасте от 18 лет получает помощь от правительства Нидерландов, например пособие по безработице или пособие по нетрудоспособности.

На одного беженца платят

надбавку на одежду – 60,71 евро

Помощь на питание – 242,48 евро

Дополнительную надбавку – 80,91 евро.

Муниципалитет, где зарегистрирован беженец, выплачивает пособие на его банковский счет, на карточку, наличными деньгами. Поэтому важно, чтобы беженцы, проживающие в семье, как можно скорее обратились в муниципальный офис, чтобы зарегистрироваться в базе данных личных дел (BRP).

Беженцы из Украины, работающие по найму в Нидерландах, имеют право на пособие на ребенка.

Помощь на детей – это материальная помощь на покрытие расходов на воспитание ребенка в возрасте до 18 лет.

Чтобы получить пособие на ребенка, вы должны обратиться в банк социального страхования (SVB).

Трудоустройство в Нидерландах

 

Беженцам из Украины, которые подпадают под действие Директивы о временной защите, не требуется разрешение на трудоустройство (tewerkstellingsvergunning), чтобы работать на оплачиваемой работе в Нидерландах. Но работодатель, берущий на работу беженцев из Украины, должен сообщить об этом Агентству страхования работников (UWV).

Беженцы из Украины смогут получить работу, как только предоставят справку о месте жительства. Они имеют право получить подтверждение места жительства от Службы иммиграции и натурализации после регистрации в муниципалитете и выполнения других условий. Чтобы получить подтверждение места жительства, беженцы должны записаться на прием в IND.
У беженцев из Украины такие же права, как и у голландских работников. К примеру, они имеют право на безопасную рабочую среду, перерывы и дни отпуска, а также должны получать оплату не менее установленной законом минимальной заработной платы.

Беженцы, работающие в Нидерландах, могут иметь право на определенные льготы, такие как пособие по безработице (WW) .

Беженцы, не получающие достаточной зарплаты или которым приходится выполнять опасную работу, могут позвонить в Управление труда Нидерландов по номеру 0800 5151 (бесплатно, если звонить с голландского телефона) или +31 70 333 4444 (если звонят по телефону с помощью международного номера).

 

Медицинская помощь для беженцев в Нидерландах

Украинцы в Нидерландах имеют право на бесплатную медицинскую помощь. В базовый пакет услуг входит визит у семейного врача, лечение острых и хронических заболеваний, помощь стоматолога в случае острой боли, а также возможность получить очки, слуховые аппараты и некоторые лекарства.

Людям, нуждающимся в помощи в решении психосоциальных проблем и травм, следует сначала обратиться к врачу общей практики. Врач может направить их к психологу, например, для более специализированной помощи.

Беженцы из Украины могут получить психосоциальную поддержку на родном языке от украинских психологов в Нидерландах. Empatia помогает украинцам с психическими проблемами найти украинского психолога. Дополнительные сведения вы найдете на веб-сайте Empatia .


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе