Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Профиль нашего эксперта: Гунта Анча

Специалист и активист по вопросам инклюзии людей с инвалидностью

Гунта Анча на протяжении всей своей карьеры была активным борцом за права инвалидов. С 2002 года она является главой зонтичной организации Латвии для инвалидов SUSTENTO.
С 2013 г. Гунта Анча является членом исполнительного комитета EDF (Европейского форума инвалидов) и генеральным секретарем. Она является председателем членского и мандатного комитета, а также членом комитета по правам человека и недискриминации и беженцев и мигрантов с инвалидностью.

Она также активно пропагандирует гендерное равенство. Она была членом правления Европейского женского лобби с 2006 по 2010 год (наибольшей зонтичной организации женских ассоциаций в Европейском Союзе (ЕС)).
С 2004 по 2020 год она была членом Европейского экономического и социального комитета (EESC), консультативного органа ЕС, предоставляющего представителям европейских групп социально-профессиональных интересов и другим лицам официальную платформу для выражения своих точек зрения по вопросам ЕС. Он играет ключевую роль в процессе принятия решений Союзом.

Латвийская зонтичная организация для инвалидов (SUSTENTO)

SUSTENTO работает над тем, чтобы правительство разрабатывало политику, которая обеспечивает права человека и недискриминацию людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями, способствуя полной интеграции.

SUSTENTO является единственной зонтичной организацией в Латвии, объединяющей 55 организаций людей с ограниченными возможностями, таким образом создавая непосредственное представительство более 50 000 человек с инвалидностью и/или хроническими заболеваниями. В 2002 году организация была основана для того, чтобы объединить как можно больше объединений и стремиться обеспечить соблюдение прав и потребностей людей с инвалидностью.

SUSTENTO является единственной организацией, представляющей латвийский неправительственный сектор в политике по инвалидности в Европейском Союзе, пропагандируя уважение прав человека в соответствии с международным правом.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе