Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Денежная помощь украинцам во время войны

Весь мир объединился сегодня для помощи Украине. Украинцы каждый день получают вооружение, оборудование, гуманитарную помощь, медикаменты и т.д. В этой статье расскажем, на какую материальную помощь могут рассчитывать украинцы в это нелегкое для страны время.

Гроші сипляться в руки | © jcomp - ru.freepik.com

Грошова допомога українцям під час війни (jcomp - ru.freepik.com)

єПідтримка

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что правительство подготовило и утвердило программу помощи украинцам, которые потеряли возможность работать из-за войны. В 2022 году всем застрахованным лицам предоставляется единовременная материальная выплата в размере 6500 грн на карту«єПідтримка».Подать заявку на получение пособия можно в приложении «Дія».

Кто может ею воспользоваться?

  1. ФЛП 1-4 группы, подавшие отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год.

  2. Все наемные работники, за которых работодатели платят ЕСВ, кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного государственного страхования и государственной службы.

Как получить 6500 грн помощи?

  1. Надо подать заявку на получение 6500 грн онлайн через приложение «Дія»

  2. Зайдите в «Дію», нажмите «Услуги» и выберите «єПідтримка»

  3. Выберите карту «єПідтримка». Оформить карту «єПідтримка» можно в банках: monobank, ПриватБанк, А-Банк, Ощадбанк, Укргазбанк, Raiffeisen Bank, Банк Восток, IdeaBank, izibank и ПУМБ.

  4. Затем нажмите «Получить помощь» и ждите зачисления средств

Помощь внутренним переселенцам (ВПЛ)

Чтобы получить справку ВПЛ, можно обратиться с заявлением в:

За март и апрель 2022 помощь (2000грн. для взрослых, 3000грн. для людей с инвалидностью и детей) предоставляется всем внутренне перемещенным лицам согласно постановлению КМУ "Некоторые вопросы выплаты помощи на проживание внутренне перемещенным лицам" от 20.03.2022 г. № 3 .

Начиная с мая 2022 года, такую ​​помощь оказывают внутренне перемещенным лицам, переместившимся с территории территориальных общин, находящимся в районе проведения военных (боевых) действий или находящимся во временной оккупации, окружении (блокировке), а также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодное для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг.

Получение пособия по безработице

Одна из приоритетных задач Правительства и Министерства экономики Украины – обеспечение гарантий социальной защиты населения, несмотря на военные действия.

На период военного состояния процедура взаимодействия с безработными максимально упрощена и адаптирована и происходит следующим образом:

  • граждане могут подать заявление о предоставлении статуса безработного, назначении пособия или прекращении регистрации с помощью Портала или мобильного приложения Дія;
  • получить весь список услуг можно в ближайшем работающем центре занятости;
  • обратиться в Службу можно с помощью средств телекоммуникационной связи (телефон, чат поддержки в Telegram, электронная почта, заполнение онлайн-форм).

Получить пошаговые инструкции, скачать необходимые заявления или заполнить форму Google можно на ресурсах Государственной службы занятости.

Денежная помощь для ВПЛ от Агентства ООН по делам беженцев

Кто может получить: внутренне перемещенные лица, а также пострадавшие граждане на подконтрольных украинскому правительству территориях.

Размер пособия: 2220 грн в месяц для каждого человека. Помощь рассчитана на 3 месяца. Сейчас получить средства можно через отделения Укрпочты, а позже – на банковский счет/карту.

Территория покрытия: Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая и Ивано-Франковская области.

Подробнее о помощи – здесь

Важно! Если вам зачислили финансовую помощь в ежемесячном размере 2220 грн на человека от другого агентства ООН, то именно эту помощь вы уже не можете получить. Это один и тот же вид помощи, который реализуют разные агентства.

Денежная помощь для ВПЛ от Всемирной продовольственной программы ООН

Кто может получить: внутренне перемещенные лица.

Размер пособия: 2200 грн в месяц для каждого человека. Помощь рассчитана на 3 месяца.

Территория покрытия: только в двух областях – Ровенской и Винницкой.

Чтобы узнать подробнее, как получить эту помощь, вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения территориальной общины, в которую вы переселились.

Денежная помощь для ВПЛ от Красного Креста и Минсоцполитики

Кто может получить: наиболее уязвимые группы из числа ВПЛ. Их будут определять на основании сведений в Единой информационной базе данных о ВПЛ, а также из числа людей, подавших заявку на получение помощи через платформу “єДопомога”

Размер пособия: 2500 грн в месяц для каждого человека. Помощь рассчитана на 1 месяц. Срок пособия может быть увеличен при наличии необходимого финансирования.

Подробнее о помощи – здесь

Программа денежной помощи от ЮНИСЕФ “Спільно”

Кто может получить: многодетные украинские семьи, пострадавшие от войны с россией и имеющие:

  • троих и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет на момент подачи заявки;
  • двое и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок с инвалидностью.

Названые родители или родители-воспитатели также могут подавать заявку на получение этой помощи.

Размер помощи: 2200 грн в месяц для каждого члена семьи, но получать пособие могут не более 5 членов семьи. Семья сразу получает одноразовую выплату за 3 месяца на указанный банковский счет или дебетовую карту в течение 4 недель с момента подачи заявки.

Подробнее о помощи – здесь


Где получить гуманитарную помощь в Украине, читайте здесь


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе