Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Бесплатная правовая помощь в условиях военного положения

Каждый украинец имеет право на бесплатную первичную правовую помощь

 Деревянный молоток на белом мраморном фоне | © Unsplash

Бесплатная правовая помощь в условиях военного положения (Unsplash)

Первичная правовая помощь предусматривает информирование людей об их правах, порядке их реализации и восстановления при нарушении.

Это следующие виды правовых услуг:

  • предоставление правовой информации;
  • консультаций и разъяснений по правовым вопросам;
  • составление заявлений, жалоб, других документов правового характера (кроме процессуальных), а также предоставление помощи в доступе к вторичной правовой помощи и медиации.

Право на безвозмездную первичную правовую помощь имеют все лица, которые находятся под юрисдикцией Украины.

Получить помощь можно следующими способами:

Помощь онлайн

  • по бесплатному номеру системы БПД 0 800 213 103. По этому номеру предоставляются консультации и разъяснения по правовым вопросам, дополнительные сведения о предоставлении бесплатной правовой помощи и т.д. Звонки со стационарных и мобильных телефонов в Украине бесплатно.
  • номер для звонков из-за границы +38 (044) 363 10 41 (стоимость звонка из-за границы по тарифам вашего оператора связи).
  • в мобильных приложениях «Бесплатная правовая помощь» https://bit.ly/3hwwgqR или «Твое право» https://bit.ly/3iorbkE
  • в мессенджере Телеграмм https://t.me/ualegalaid/ 
  • в кабинете клиента на сайте системы БПД https://cabinet.legalaid.gov.ua/
  • потерпевшие от домашнего насилия и свидетели могут получить онлайн-консультацию юристов по защите своих прав, написав в Телеграмм-чат «Правовая помощь противодействию насилию» https://t.me/Non_Violence_Bot
  • правовые консультации можно посмотреть на справочно-информационной платформе правовых консультаций WikiLegalAid, размещенной по адресу https://wiki.legalaid.gov.ua.

Помощь офлайн

Посмотреть расположение, номера телефонов и актуальную информацию о режиме работы бюро правовой помощи можно на регулярно обновляющейся карте https://bit.ly/bpd_buro. Там же можно узнать график работы консультационных пунктов (дату и время приема).

Обратиться в ближайшее бюро правовой помощи за безвозмездной первичной и вторичной правовой помощью можно независимо от регистрации места жительства. Бюро правовой помощи работают по всей Украине, за исключением регионов, где продолжаются военные действия.

Работники системы БПД продолжают обеспечивать работу консультационных пунктов доступа к правовой помощи в помещениях органов государственной власти, местного самоуправления, социальной защиты нанесения, соответствующих специализированных учреждений, местах компактного размещения внутренне-перемещенных лиц в тех регионах, где не ведутся боевые действия.

Вторичная правовая помощь предполагает равные возможности в доступе к правосудию.

Это следующие виды правовых услуг:

  • защита;
  • осуществление представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления перед другими лицами;
  • составление документов процессуального характера.

Право на безвозмездную вторичную правовую помощь имеют категории лиц, которые определены Законом Украины "О бесплатной правовой помощи" и другими законами Украины.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе