Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer
Skip to Content Skip to Mainnavigation Skip to Meta Navigation Skip to Footer

Инвалидность в Италии – как оформить и какие льготы?

В Италии, как и в Украине, существуют разные степени инвалидности, в зависимости от которых выплачиваются разные суммы социальной помощи. Статус инвалидности в этой стране признается только для тех иностранцев, которые имеют постоянный вид на жительство в Италии. С начала 2022 года инвалидность также могут оформить и украинские беженцы.

Инвалидность в Италии | © Pexels

Лица с инвалидностью в Италии (Pexels)

Как запросить подтверждение инвалидности в Италии?

Для подтверждения инвалидности в Италии вам нужно подать запрос на инвалидность в местное санитарное управление (ASL) по месту постоянного проживания, согласно вашим документам в этой стране - вид на жительство (residenza) или документ, выдаваемый при получении статуса беженца или убежища (permesso di soggiorno).

В Италии необходимо получить не менее 74% нетрудоспособности, чтобы получить материальную помощь, имеющую соответствующее название:

  • Аssegno di inabilità (74-99%)
  • Рensione di invalidità (100%)

По внутренней информации, подавляющему большинству иностранцев назначают 64%, что, соответственно, не дает права на денежную помощь. Поэтому юристы советуют обжаловать решение комиссии, особенно если вы собираетесь оставаться в этой стране надолго.

Также денежная помощь назначается тем, кто не в состоянии автономно ухаживать за собой и нуждается в опекуне (accompagnamento).

Пособие по инвалидности для несовершеннолетних детей (idoneità di frequenza) оказывается только при условии, что дети учатся или посещают реабилитационные центры. Также детям с инвалидностью назначают пособие по опеке (accompagnamento).

Как оформить инвалидность в Италии?

1. Лечащий или аккредитованный врач передает в Национальный институт социального обеспечения (INPS) справку (certificato medico online), где указывает диагноз и добавляет запрос на инвалидность/handicap/accompagnamento.
Справка стоит 36€ (врач определяет на месте, однако некоторые врачи ее выдают и бесплатно).

2. Далее следует обратиться к патронату (patronato), учреждение в Италии, которое выполняет функции помощи и защиты работников, пенсионеров и всех граждан, находящихся на территории государства, и там запросить гражданскую инвалидность (per invalidità civile). Эта процедура бесплатна, но вам потребуется прописка (residenza) и счет в банке, на который будет перечисляться денежная помощь

3. Следующим шагом будет осмотр на врачебной комиссии, для которой вам понадобятся ваши медицинские справки и их перевод на итальянский язык.

4. Получить решение комиссии о степени инвалидности.

5. Если вам отказали в денежной помощи, существует два варианта:
- подать обращение в суд.
- подождать 6 месяцев и подать еще раз запрос по ухудшению здоровья (aggravamento invalidità civile).

Какие льготы дает инвалидность в Италии?

Минимальная ежемесячная пенсия по инвалидности в Италии составляет 508 евро. Человек, получивший инвалидность, кроме непосредственных выплат имеет право на ряд важных льгот: например, ежемесячную финансовую помощь или оплату пособий на дому (она может достигать 1900 евро). Итак, какие дополнительные льготы дает инвалидность в Италии?

  • Ежемесячная финансовая помощь или оплата пособия на дому (выплачивает INPS);

  • Освобождение от уплаты медицинского "тикета" (оформляется в ASL);

  • Скидка на проездные билеты в общественном транспорте (обращаться в местные транспортные компании);

  • Право на парковку автомобиля в специальных зонах (обращаться в СТА, офис по инвалидности по месту жительства);

  • Бесплатные протезы и механизмы передвижения (оформляется в ASL).

Безбарьерность в Италии

Италия – это прежде всего страна развитого туризма, всеми благами которого пользуются и люди с ограниченными возможностями. Для них и для одного сопровождающего предусмотрен бесплатный вход во все музеи, галереи и национальные парки. Специально для них разработано несколько общественно полезных программ. Например, в знаменитом археологическом парке Помпеи проложен протяженный на сегодняшний день маршрут (3 км туристических троп) для людей, неспособных передвигаться самостоятельно. Благодаря программе "Помпеи для всех" людям с нарушением моторики доступна большая часть музейного пространства – для них оборудованы специальные переходы и тротуары для колясок. А чтобы инвалиды чувствовали себя увереннее и безопаснее на маршрутах, на руку им надевают "умный" браслет с встроенным чипом, который может мгновенно определить местонахождение человека.

У лиц с инвалидностью также есть прекрасная возможность провести летние и зимние каникулы. В области Абруццо для людей с ограниченными возможностями недавно появилось два пляжа. Они оснащены специальными дорожками, ведущими к воде, поручнями для слабовидящих, приспособлениями, помогающими войти в воду. В северном горнолыжном регионе Трентино гостиницы и рестораны оборудованы пандусами для колясок, кататься на горных лыжах инвалидам помогают благотворительные организации, а местные инструкторы обучены работе с людьми с разными недугами.


Была ли эта статья полезной для Вас?

Сообщить об ошибке? Сообщить сейчас.

Найдите ответы в нашем Сообществе